Вепсский разговорный клуб открылся в селе Шелтозеро

Новости. Общество
09:05, 14 Февраля 2013

Новости партнеров

В селе Шелтозеро Прионежского района Карелии открылся вепсский разговорный клуб KEL'KERA ("Языковой клубок").

Первая встреча клуба состоялась на днях в шелтозерской школе. Был представлен тематический вепсский календарь на 2013 год. В него включены старые и новые фотографии вепсских сел и деревень Прионежского района, сообщает республиканское министерство культуры.

Разговорный клуб KEL'KERA создан по инициативе вепсской молодежи и сотрудников Шелтозерского вепсского этнографического музея имени Р.Лонина.

"Музей на протяжении многих лет одновременно выполняет и функции этнокультурного центра на селе. В 2006-2010 г. были организованы курсы для местных жителей "Учимся читать на вепсском языке". Сейчас вепсская общественность решила продолжить традицию и сделать встречи тематическими и регулярными", - отмечают в Минкультуры.

Ожидается, что в рамках клуба будут проходить встречи с исследователями, журналистами, местными жителями. Кроме того, предполагаются изучение и пополнение фондовых коллекций музея из семейных архивов жителей сел и деревень, проведение малых экспедиций в  места компактного проживания  вепсов, возрождение традиционных  ремесел, знакомство с изданиями и новинками финно-угорского мира и многое другое.

В работе клуба могут принимать участие все желающие. Встречи будут проходить по пятницам.

По информации министерства культуры, которое ссылается на данные Всероссийской переписи населения, численность вепсов снизилась с 8240 человек в 2002-м до 5936 в 2010 году.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей