Предложения Худилайнена по сокращению проверок муниципалитетов нашли отражение в поручениях Президента

Новости. Политика
13:54, 01 Марта 2013

Новости партнеров

Предложения главы Карелии полностью нашли отражение в перечне поручений, утвержденных Владимиром Путиным по итогам заседании Совета при Президенте РФ. Перечень поручений уже поступил в правительство республики.

Александр Худилайнен выступил с докладом на заседании Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления, которое было посвящено совершенствованию правового регулирования отношений контрольно-надзорных органов и муниципальной власти.
В своем выступлении глава Карелии высказал ряд предложений по нормализации отношений между надзорными органами и муниципалитетами, а также по профессиональному кадровому обеспечению местной власти.

Предложения Худилайнена полностью нашли отражение в перечне поручений, утвержденных Владимиром Путиным по итогам заседании Совета. Их перечень на днях поступил в Правительство республики.

Поручения касаются разработки проектов федеральных законов, направленных на повышение эффективности государственного контроля за деятельностью органов местного самоуправления. Среди обозначенных мер – исключение дублирования контрольно-надзорных функций, закрепление принципов гласности и открытости при осуществлении государственного контроля, сокращении числа плановых, за исключением комплексных, проверок, проводимых одновременно несколькими органами государственного контроля и органами прокуратуры.

Также Владимир Путин поручил провести анализ законодательства РФ на предмет соответствия полномочий органов местного самоуправления, установленных федеральными законами, вопросам местного значения, закрепленным в федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Надзорным органам поручено, в частности, обеспечить оказание консультативной, методической и информационной помощи органам исполнительной власти регионов и местного самоуправления в целях улучшения качества издаваемых ими правовых актов.

Отдельное поручение по итогам заседания Совета дано Генпрокуратуре РФ – провести анализ проблем, возникающих при осуществлении прокурорского надзора в отношении органов местного самоуправления, и по его результатам принять меры, направленные на исключение избыточного надзора и применения чрезмерных штрафных санкций к должностным лицам местного самоуправления.

Напомним, тема взаимодействия муниципалитетов с контролирующими органами– одна из острейших и наболевших. Только в прошлом году, не выдержав прессинга органов контроля и надзора, в республике оставили должности 9 глав муниципальных образований.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей