Карельский журнал "Север" назвал лауреатов литературной премии

Новости. Культура
14:53, 01 Марта 2013

Новости партнеров

Литературная премия журнала "Север" вручена авторам из Карелии, Москвы и Нижнего Новгорода.

В преддверии празднования Всемирного дня писателя, в Законодательном Собрании Республики Карелия прошла церемония вручения литературной премии журнала "Север".

Первыми лауреатами литературной премии журнала стали: в номинации "Проза" - Галина Таланова (Нижний Новгород) за повесть "Одиночное плавание". Эта повесть -  первая публикация известного автора в журнале "Север". Она отличает тонкое понимание автором вопросов взаимоотношений между людьми, глубокое осмысление психологического мира современной женщины, прекрасный русский язык.

В номинации "Поэзия" лучшей признана подборка стихов "Прозрение севера", автор - Наталья Лайдинен (Москва). Наталья Лайдинен родилась в Петрозаводске, здесь же состоялись ее первые публикации. Являясь ныне автором многих поэтических и прозаических книг, Наталья в своих лиричных стихах вновь и вновь обращается к теме родного Севера, осмысливая духовные основы жизни в суровом крае.
 
В номинации "Публицистика" премия вручена Константину Гнетневу (Петрозаводск) за публикацию глав новой книги "Дмитрий Гусаров. Раненый ангел". Новая книга Гнетнева посвящена судьбе выдающегося карельского писателя, много лет возглавлявшего "Север". Говоря о жизни своего героя, автор, по сути, изображает спорные и нелегкие годы, которые пришлось пережить всей нашей стране и Карелии.

Напомним, в целях поддержки творческого труда писателей и развития современной литературы журнал "Север" в 2012 году учредил литературную премию. Премия на конкурсной основе ежегодно присуждается авторам в трех номинациях - проза, поэзия и публицистика - за произведения литературы и публицистики, имеющие большое культурно-нравственное значение, литературные достоинства и разделяющие общечеловеческие моральные ценности. В конкурсе на присуждение премии участвуют все произведения, опубликованные на страницах журнала в течение года, за который присуждается премия.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей