Минфин РК: В Карелии крутится порядка 20 миллиардов теневых зарплат

Новости. Экономика
13:05, 04 Марта 2013

Новости партнеров

В республике около 20 миллиардов рублей из общего объема заработных плат вращаются в теневой экономике, то есть платятся не официально.

Об этом сегодня на брифинге в правительстве Карелии сообщил министр финансов региона Игорь Усынин.

"Об этом глава республики постоянно говорит на всех мероприятиях, связанных с бюджетом, что у нас большая доля и процент теневой заработной платы. Это не только присуще республике Карелия, это бич для экономики всей страны. Мы сделали достаточно простую оценку для себя, сколько все-таки в тени крутится неучтенной  заработной платы и недополученного налога на доходы физических лиц", - сказал министр.
 
По его словам, сопоставив данные статистики и данные пенсионного фонда, Минфин республики пришел к выводу, что в тени крутится порядка 20 миллиардов рублей.
 
"Не трудно посчитать, что это порядка 2-2,5 миллиарда рублей недополученного дохода на доходы физических лиц. Это упрощенная оценка, но при сопоставлении определенных данных такая цифра получается", - сказал Усынин.
 
По информации республиканского Минфина, в Карелии 1 325 предприятий платят зарплату ниже прожиточного минимума.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей