Исполнительница песни "Долго будет Карелия сниться" умерла 8 марта

Новости. Общество
10:46, 11 Марта 2013

Новости партнеров

В Санкт-Петербурге в минувшую пятницу на 76-м году жизни скончалась народная артистка России Мария Пахоменко.

Народная артистка России, известная как исполнительница песен "Стоят девчонки", "Школьный вальс", "Лучше нету того цвета", "Долго будет Карелия сниться", скончалась 8 марта в Санкт-Петербурге от воспаления легких.

Свои соболезнования родным и близким известной певицы сегодня выразили глава Карелии Александр Худилайнен, правительство республики. В сообщении, в частности, говорится:

"Ушла из жизни выдающаяся певица, звезда советской эстрады, пользовавшаяся всенародной любовью. Мария Пахоменко прославилась в середине 60-х годов, но ее песни хорошо знакомы людям самых разных возрастов и сейчас".

В 1971 году Мария Пахоменко стала первой советской певицей, которая победила на конкурсе "Золотой Орфей" в Болгарии. Год спустя она завоевала главный приз на фестивале "Золотая пластинка" в Каннах. Жителям Карелии народная артистка известна исполнением популярной песни "Долго будет Карелия сниться", которая сегодня считается неофициальным гимном республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей