Более 11 тысяч боеприпасов изъято у руководителя отряда поисковиков Карелии

Новости. Происшествия
09:00, 12 Марта 2013

Новости партнеров

Управление ФСБ по Карелии с 5 по 7 марта из незаконного оборота изъяло большое количество оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств времен ВОВ у поисковиков в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на территории Питкярантского и Лахденпохского районов.

Как сообщает ведомство, изъято огнестрельного оружия – 23 единицы, из которых 3 винтовки Маузер, 10 винтовок и карабинов Мосина, 1 пулемет системы Максим, 1 пистолет-пулемет Шпагина, 3 револьвера Наган, 1 пистолет системы Коровина.

Кроме того, 34 запчасти для огнестрельного оружия,  57 ручных противопехотных гранат, 11 772 боеприпаса к огнестрельному оружию различного калибра, 8 артиллерийских снарядов, 6 килограммов взрывчатого вещества, 11 взрывных устройств, 43 единицы холодного оружия.
"Основная часть изъятого из незаконного оборота оружия хранилась у одного из руководителей зарегистрированной поисковой организации, который возможно занимался реставрацией обнаруженного с целью дальнейшей его реализации на "черном рынке» оружия", - говорится в сообщении.
При этом часть взрывных устройств (ручных гранат) находились у него дома в снаряженном состоянии (на боевом взводе), что потребовало прибытия бригады разминирования МЧС.
В настоящее время проводится экспертиза изъятого, после чего будет принято решение о возбуждении уголовных дел.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей