ФОТО и ВИДЕО: Петрозаводчане проводили зиму

Новости. Общество
11:25, 18 Марта 2013

Новости партнеров

В столице Карелии прошли народные гулянья, приуроченные к празднованию Масленницы.

Около тысячи петрозаводчан и гостей карельской столицы пришли в воскресенье на площадь Кирова, чтобы принять участие в праздновании проводов зимы.

Мероприятия начались с праздничного парада, во главе которого шел Петр Первый, а также сказочный персонаж, несший чучело Масленницы. Пройдя через площадь, чучело установили в специально огражденном месте.

С приветственным словом и поздравлениями с началом весны к присутствующим обратился петрозаводский градоначальник Николай Левин и министр экономического развития республики Валентин Чмиль. Отметив, что последний день Масленичных гуляний является прощеным воскресеньем, оба попросили прощения у горожан. Также Валентин Чмиль пожелал петрозаводчанам тепла в душе и сердцах и призвал их" вместе создавать что-то новое в республике".

Все время празднования гостей развлекали творческие коллективы, а для детей были предусмотрены всевозможные качели-карусели. Участники праздника могли померяться силами в метании валенка, забиванию гвоздя на время. Мужчины с удовольствием и азартом пытались залезть на столб, дабы добыть приз, установленный наверху. Те, кто по каким-то причинам не успел отведать блинов или не наелся ими дома, могли сделать это там же, на площади. 

Апогеем праздника стала церемония сожжения чучела Масленицы, как символа зимы. После того, как оно сгорело, детишки закидали костер снегом.

Смотрим фото и видео.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей