Воду в Петрозаводске стали обеззараживать ультрафиолетом

Новости. Экономика
15:40, 22 Марта 2013

Новости партнеров

В Петрозаводске на водоочистных сооружениях введена в эксплуатацию станция ультрафиолетового обеззараживания воды.

По мнению специалистов, обеззараживание воды с помощью ультрафиолета позволяет добиться более глубокой и качественной очистки водопроводной воды, в том числе от вирусов и бактерий, с которыми не справляется хлорирование.

"Такая технология применяется лишь в нескольких крупных городах России, - отмечают в мэрии карельской столицы. – Таким образом, сейчас вода проходит три стадии очистки: фильтрование при помощи специального кварцевого песка, хлорирование и ультрафиолетовое обеззараживание".

В релизе администрации также отмечается, что все показатели водопроводной воды, которая подается в дома Петрозаводска, соответствуют санитарным нормам и государственным стандартам независимо от состояния воды в озере и от времени года.

Станция ультрафиолетовой очистки построена по проекту реконструкции и строительства водоочистных сооружений в Петрозаводске, который реализуется в рамках инвестиционного соглашения, подписанного властями города и ОАО "Петрозаводские коммунальные системы". Финансирование проекта ведется из средств Инвестиционного фонда РФ, бюджетов республики и Петрозаводска, а также из средства ПКС.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей