Что происходило сегодня в Петрозаводске и Карелии

Новости. Хроника дня
22:20, 02 Января 2018

Новости партнеров

Авто Василия Попова в Финляндии вытащил из сугроба молодой фермер

Известный в Карелии предприниматель Василий Попов рассказал, как на машине заехал в сугроб и не остался в беде.

"Выехал сегодня покататься на лыжах. По дороге гуляла финская девочка лет 14. Неудачно объехал ее по гололеду. Девочка спросила все ли со мной в порядке и вызвонила мне своего знакомого на тракторе. Дождалась трактора со мной, так как я, по ее мнению, нуждался в помощи. Молодой фермер был счастлив вытащить меня и отказывался брать деньги за работу. Вот такой маленький эпизод из моей жизни в Финляндии", - написал Василий Попов в Facebook 1 января.

Напомним, политик и бизнесмен Василий Попов переехал в Финляндию в марте 2015 году. Он заочно арестован городским судом Петрозаводска по обвинению в мошенничестве по делу "Петропита". Попов отрицает все обвинения и считает, что является жертвой политических гонений.

В феврале 2017 года Попов получил политубежище в Финляндии. Миграционная служба пришла к выводу, что у Попова имеются основания опасаться "преследований на своей родине". Убежище ему предоставили на 4 года.

В апреле Попова задержали в Испании, где он отдыхал на Канарских островах и поместили под стражу, а позже отпустили на свободу.

 

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 6



Налоговая рекомендует жителям Карелии готовиться к сюрпризам

В 2018 году жители Карелии почувствуют последствия начисление налога на недвижимость физических лиц исходя из кадастровой стоимости.

Переход на новую систему налогообложения произошел с 1 января 2017 года, а уведомления о суммах налога население получит в 2018 году.

Руководитель регионального управления ФНС Вячеслав Масалкин рекомендовал жителям республики уже сейчас готовиться к этому событию.

Подробнее читайте на "Вестях Карелии".

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 13



ВИДЕО: Водитель на легковушке совершил ДТП в Петрозаводске и скрылся

Полицейские разыскивают водителя "ВАЗа", который устроил аварию на Кукковке и скрылся.

ДТП с участием "ВАЗа"и автомобиля Skoda произошло 1 января в 23.46 на пересечении улиц Парфенова и Ровио.

"Двигавшийся по улице Ровио со стороны Комсомольского проспекта легковой автомобиль, предположительно ВАЗ-2109 или ВАЗ-2114 белого цвета, врезался в правый борт Шкоды, остановившейся перед перекрёстком на запрещающий сигнал светофора", - сообщает сайт "ДТП Петрозаводска".

После столкновения водитель скрылся с места аварии.

"Водитель на белой "Девятке" ("Четырнадцатой") полностью разбил мне всю правую сторону и скрылся с места ДТП. Уважаемые автолюбители, если есть очевидцы произошедшего просьба сообщить в ГИБДД", - рассказал сайту Денис Ковалевский.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



фото: www.sknews.ru
Убийца Немцова будет отбывать 20-летний срок в Карелии

Убийца политика Бориса Немцова, экс-военнослужащий чеченского батальона "Север" Заур Дадаев будет отбывать 20 лет строго режима в колонии №9 города Петрозаводска.

Как стало известно нашему изданию, федеральная служба исполнения наказаний приняла решение, что убийца известного политика Бориса Немцова, уроженец Чечни Заур Дадаев будет отбывать срок в исправительной колонии строгого режима №9.

По неофициальной информации, Заура Дадаева в настоящее время эпатируют из Москвы в Петрозаводск через Санкт-Петербург и скоро доставят в "девятку".

В июле Московский окружной военный суд приговорил Дадаева к 20 годам колонии строгого режима, а также лишил его звания лейтенанта и ордена Мужества. Другие фигуранты дела об убийстве Немцова получили от 11 до 19 лет колонии. В октябре Верховный суд России оставил ранее вынесенный приговор без изменения и признал его законным.

Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту, по которому шёл со своей подругой, 23-летней украинской моделью Анной Дурицкой. Как установили эксперты, в спину политика из пистолета было выпущено шесть пуль, четыре из которых достигли цели.

Следствие считает, что убийство Немцова было заказным, за исполнение которого Дадаеву пообещали 15 млн руб. Организатором преступления стал водитель командира Дадаева в батальоне "Север" Руслан Мухудинов. По мнению адвокатов семьи погибшего, к преступлению причастен бывший офицер батальона Руслан Геремеев.

 

 

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 7



Парфенчиков пожелал терпения Мирошник после появления ее страницы "ВКонтакте"

Глава Карелии Артур Парфенчиков прокомментировал решение мэра Петрозаводска Ирины Мирошник создать страницу "ВКонтакте".

Напомним, в конце декабря 2017 года в социальной сети появилась личная страница главы Петрозаводска Ирины Мирошник.

"Уважаемая Ирина Юрьевна! Вы приняли непростое, но безусловно ответственное и верное решение, сделав шаг к максимальной открытости и доступности для жителей города Петрозаводска. Уверен, что такое прямое общение с населением, получение информации непосредственно от самих жителей пойдёт на пользу и городу, и жителям Петрозаводска, и вне всякого сомнения самой муниципальной власти. Желаю вам терпения!" - написал Артур Парфенчиков.

"В решении нужд и проблем петрозаводчан вы всегда сможете рассчитывать на мои помощь и поддержку! Надеюсь ваш шаг в сторону открытости власти послужит примером и для других руководителей муниципального уровня нашей республики", - добавил он.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 4



Водителя госпитализировали после ДТП рядом с аэропортом

Nissan X-Trail и Daewoo Nexia не поделили дорогу под Петрозаводском.

По данным ГИБДД Карелии, авария произошла 2 января в 11.40 на первом километре автодороги "Подъезд к аэропорту".

По предварительным данным, водитель Nissan X-Trail при выполнении разворота, не убедился в безопасности маневра и совершил столкновение с автомобилем Daewoo Nexia, который двигался в попутном направлении, в сторону аэропорта.

"В ДТП травмирован водитель автомобиля Daewoo Nexia, он госпитализирован. По факту ДТП проводится проверка, обстоятельства уточняются. Водители трезвы", - рассказали в ГИБДД.

За выходные дни и первый день нового года сотрудниками Госавтоинспекции Карелии пресечено 1260 нарушений правил дорожного движения, 37 водителей отстранены от управления транспортом в состоянии опьянения. Еще четверо водителей повторно управляли автомобилем в нетрезвом виде. Материалы по данным фактам (статья 264.1 УК РФ) переданы для возбуждения уголовных дел в отделы полиции.

Смотреть подробнее

ФОТО и ВИДЕО: Новогодний фейерверк в Петрозаводске

В столице Карелии фейерверк сняли с высоты птичьего полета.

Напомним, основные праздничные мероприятия в Петрозаводске состоялись в ночь с 31 декабря на 1 января на пл. Кирова.

В новогоднюю ночь нарушений при проведении массовых мероприятий не допущено, рассказали в пресс-службе МВД.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 2



Немецкий журнал Spiegel рассказал про отдых в Карелии

Один из известнейших еженедельных журналов Германии Der Spiegel рассказал про отдых в республике.

Статья "На снегоходах по Карелии" журналиста Фридманна Колера вышла в одном из номеров издания. Перевод опубликован на сайте ИноСМИ.

"Летом карельские озера и реки — рай для байдарочников, окрестности хороши для пеших туристов и велосипедистов. Долгая зима предлагает бег на лыжах, лыжные походы или даже езду на снегоходах. Преимущество Карелии в том, что Россия дешевле своего соседа из ЕС и еще более пустынна.

Недостаток: "Здесь пока еще не так много гостиниц хорошего уровня", — говорит Ирина.

Она восторгается культурными ценностями региона. На острове Валаам в Ладожском озере стоит знаменитый монастырь Русской православной церкви. До него удобно добираться из Петербурга. К владениям средневекового монастыря относится также группа островов Соловки в Белом море. В двадцатые годы прошлого столетия здесь зародилась советская лагерная система, и это была мрачная глава. А на острове Кижи в Онежском озере — знаменитые деревянные церкви, занесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дерево — естественный строительный материал богатой лесами Карелии, это видно даже в таких заброшенных деревнях, как Пегрема или Южный двор. Дома развалились, из снега выступают черные старые балки. Сохранились только маленькие церквушки.

В Пегрему можно легко добраться только зимой по льду. Летом путь затруднен из-за воды, болот и лесов. Поэтому деревня была заброшена.

"Детям нужно было добираться до школы через лес и озеро", — рассказывает Евгений, устраивая простенький пикник.

Водители снегоходов подкрепляются хлебом, сыром, колбасой и горячим чаем. После этого путешествие продолжается.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



Октябрьская железная дорога подарила садик Лоухскому району Карелии

Садик, закрытый в январе прошлого года в поселке Лоухи, откроет вновь свои двери для детей в сентябре 2018 года.

Как рассказали "Столице на Онего" в администрации Лоухского района, детский сад 1984 года постройки располагается на ул. Лесная, д. 3.

До последнего времени он находился в собственности Октябрьской железной дороги и с января 2017 года был закрыт. ОЖД изначально хотела его продать, но в декабре 2017 года был подписан договор дарения и садик площадью 1085 кв.м., участок под ним перешли в собственность Лоухского района.

Октябрьская железная дорога взяла на себя обязательства по охране, содержанию и ремонту учреждения до 1 сентября 2018 года.

"Проблема с детским садом длительное время не решалась. Передача детского сада стала хорошим подарком к Новому году", - рассказали в администрации.

"Планируется, что садик откроет свои двери для ребят уже 1 сентября 2018 года", - уточнил "Столице на Онего" глава районной администрации Александр Федоренко.

 

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



Стало известно, как вырастут тарифы на ж/д перевозки грузов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил решение об индексации тарифов на железнодорожные перевозки грузов с 2019 по 2025 год на уровне годовой инфляции минус 0,1 процентного пункта.

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

Подробнее читайте в материале "Вестей Карелии".

Смотреть подробнее

В МВД рассказали, как в Карелии прошла новогодняя ночь

В ночь с 31 декабря на 1 января в Карелии прошли праздничные новогодние мероприятия, в которых приняли участие порядка 27 тыс. человек.

В Петрозаводске развлекательные программы и концерты, приуроченные к празднованию Нового 2018 года, прошли на 10 площадках. На них побывали более 10 тыс. гостей и жителей столицы республики.

В новогоднюю ночь общественный порядок обеспечен в полном объеме, нарушений при проведении массовых мероприятий не допущено.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 2



В Карелии арестовали бизнесмена, выбрасывающего медицинские отходы в мусорные бачки

В отношении предпринимателя, который выбрасывал медицинские отходы в мусорные бачки, избрана мера пресечения в виде ареста.

По версии следствия, в 2017 году обвиняемый на основании контрактов оказывал возмездные услуги по сбору медицинских отходов, при этом выбрасывал их в контейнеры общего пользования, предназначенные для утилизации обычных бытовых отходов.

"Своими действиями обвиняемый нарушил условия заключенных государственных контрактов, создав реальную угрозу санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Петрозаводска, тем самым, оказав услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья населения",- отметили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Карелии.

В ходе спецоперации, проведенной следователями СК совместно с оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия, обвиняемый задержан на месте преступления.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По делу проводятся все необходимые следственные действия.

"Жалоба на этого бизнесмена от жителей города поступила ко мне на личном приёме и требовала быстрого реагирования. Полагаю, что в ходе следствия должны быть проверены все причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Минздраву РК поручено оказывать всю необходимую помощь следствию", - написал ранее глава Карелии Артур Парфенчиков.

 

Смотреть подробнее

Дмитриева перевели из "Бутырки" в институт им. Сербского

Председателя правозащитной организации "Мемориала" Юрия Дмитриева перевели из московского изолятора "Бутырка" в Институт имени Сербского.

Об этом сообщается в группе "Дело Дмитриева" в Facebook. Историку предстоит назначенная судом экспертиза. Эта процедура может занять 30 дней. 

Напомним, 28 декабря Юрия Дмитриева срочно этапировали в Москву, историка доставили под конвоем на пассажирском самолете и поместитли в изолятор.

Прокурор Петрозаводска Елена Аскерова 26 декабря попросила суд обследовать Дмитриева в психиатрическом стационаре и провести повторную экспертизу снимков приемной дочери обвиняемого. Судья Марина Носова удовлетворила оба ходатайства, а также изменила меру пресечения Дмитриеву с ареста на подписку о невыезде с 28 января. В качестве экспертной организации судья выбрала институт им. Сербского в Москве.

Напомним, 1 июня в Петрозаводске начался суд над руководителем карельского "Мемориала", историком и общественником Юрием Дмитриевым. Ему предъявлено обвинение по ряду уголовных статей, в том числе, по статье об изготовлении детской порнографии.

По версии следствия, с 2008 года по 2015 год, 61-летний Юрий Дмитриев неоднократно производил фотосъемку обнаженной малолетней приемной дочери, с которой проживал совместно, в целях изготовления порнографических материалов.

Дмитриеву предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ "Совершение развратных действий в отношении лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста", "Фотосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов, совершенная в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста" и "Незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия".

Дмитриев был арестован в декабре 2016 года. Виновным он себя не признает. Рассмотрение дела проходит в закрытом режиме.

Смотреть подробнее

Погода в Петрозаводске сегодня, 2 января
C Скорость ветра Направление ветра Давление Влажность
утро Небольшой снег, 0 ° …+2 ° 3 м/с Ю 740 мм.рт.ст. 93%
день Небольшой дождь, +2 ° …+3 ° 4 м/с ЮЗ 740 мм.рт.ст. 93%
вечер Небольшой дождь, +2 ° …+3 ° 6 м/с ЮЗ 743 мм.рт.ст. 90%
ночь Небольшой дождь, +2 ° 5 м/с ЮЗ 746 мм.рт.ст. 92%
Смотреть подробнее

Злоумышленника с канцелярским ножом в Петрозаводске задержала полиция

Полицейские расследуют разбой, который произошел на пр. Невского.

По данным МВД, в ночь с 30 на 31 декабря в полицию поступило сообщение от 25-летнего петрозаводчанина. Он рассказал, что возвращался домой и на проспекте Александра Невского встретил случайного прохожего.

"Тот, угрожая канцелярским ножом, потребовал отдать все ценное. У потерпевшего был лишь пакет с бутылкой пива – это и стало наживой злоумышленника", - отметили в пресс-службе ведомства.

Спустя некоторое время подозреваемый был задержан и доставлен в отдел полиции. Злоумышленником оказался 21-летний ранее не судимый житель Петрозаводска. Что его толкнуло на преступление, выяснит следствие.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ "Разбой". Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Смотреть подробнее

Пожарная часть осталась без электроэнергии в Лахденпохье

Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Карелии опубликовало информацию об отключениях на электросетях.

"На 09.00 2 января 2018 года новых отключений потребителей в населенных республики не зафиксировано. В городе Лахденпохья обесточена местная пожарная часть. Пока идут восстановительные работы ее сети запитаны от дизельной электростанции. По всем случаям нарушений можно обращаться по телефонам единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов и городских округов", - отмечается в сообщении ведомства.

Также в целях получения информации об отключениях в круглосуточном режиме организована работа горячей линии: 8-800-333-02-52.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 2



Погода не порадует морозом жителей Петрозаводска

В среду, 3 января, в Петрозаводске ожидается облачная погода.

По данным карельского гидрометцентра, возможен мокрый снег и дождь. На дорогах местами гололедица.

Ветер юго-западный, южный.

Температура воздуха в течение дня от 0 до +2 градусов.

В районах Карелии также облачно. В большинстве районов мокрый снег, дождь, на севере снег и мокрый снег. По северным районам местами отложения на проводах, ночью местами метель.
На дорогах гололедица.

Ветер юго-западный, южный умеренный, ночью порывистый.

Температура воздуха ночью -3, +2, на севере местами до -7 градусов.

Днем от -3 до +2 градусов.

Смотреть подробнее

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей