Самые значимые события воскресенья

Новости. Хроника дня
22:20, 07 Января 2018

Новости партнеров

Внимание: ухудшение погодных условий ожидается в Карелии

Синоптики предупреждают об усилении ветра и сильной гололедице.

По информации карельского Гидрометцентра, 7 января 2018 года на территории республики ожидается ухудшение погодных условий: на дорогах сильная гололедица, днём в большинстве районов местами усиление западного, северо-западного ветра порывами до 15-20 м/с.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



фото: Николай Смирнов / "Столица на Онего"
ФОТО, ВИДЕО: Рождественская служба прошла в главном храме Карелии

В праздник Рождества Христова митрополит Константин совершил ночное богослужение в кафедральном соборе Александра Невского.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Христова митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил в Александро-Невском кафедральном соборе Петрозаводска Рождественское богослужение.

Сотни прихожан побывали в храме на праздничной рождественской службе. Обращает внимание, что среди них в этом году не было первых лиц республики и города. Хотя отдельные министры и советники губернаторской администрации пришли в храм и отстояли службу.

По окончании литургии владыка Константин поздравил священнослужителей и паству с праздником, поблагодарил за совместную молитву и раздал детям сладкие подарки.

Подробнее - в нашем фото- и видеорепортаже.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 3



В Сегеже ведется сбор средств на похороны матери троих детей, которую бывший гражданский муж зарезал прямо на улице

В Карелии жители Сегежи собирают деньги, чтобы похоронить молодую женщину, погибшую 4 января от рук бывшего гражданского мужа.

В один из праздничных дней в Сегеже произошла трагедия. Мужчина напал с ножом на улице на свою бывшую гражданскую жену и убил ее.

По официальной версии, озвученной в Следственном комитете Карелии, днем 4 января 37-летний житель Сегежи, находясь в городе на улице, напал на свою бывшую сожительницу и нанес ей ножом множественные колото-резаные ранения. В результате от полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась, а подозреваемый был задержан.

По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В соцсетях друзья погибшей объявили сбор средств для организации похорон. У девушки остались трое детей. Самой младшей девочке 9 месяцев: она является дочерью подозреваемого в убийстве сегежанина.

Прощание с состоится 9.01.2018 с 11 до 12.00 в траурном зале Сегежи.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 3



ВИДЕО: BMW на полной скорости чуть не въехал в гостиницу "Северная", не повезло авто на парковке

В Петрозаводске накануне вечером BMW X5 на полной скорости чуть не въехал в гостиницу "Северная", врезавшись в припаркованную у входа иномарку.

В столице Карелии в субботу, 6 января около 22-30 произошло серьезное ДТП на нерегулируемом перекрестке проспекта Ленина и улицы Энгельса. Как сообщает портал ДТП ПТЗ, произошло столкновение кроссовера BMW X5 и легкового автомобиля Skoda.

BMW X5 двигался по проспекту Ленина со стороны площади Гагарина. Уходя от столкновения с выезжающим с улицы Энгельса автомобилем, кроссовер сместился вправо, после чего врезался в припаркованную у входа в гостиницу машину Skoda. От удара в левый борт легковушку отбросило на тротуар. Кроссовер также оказался на тротуаре, его развернуло на 180 градусов.

Транспортные средства получили механические повреждения.

Видеокамеры компании "Ситилинк" и компьютерной сети Сампо.ру запечатлели момент ДТП.

 

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 4



С января вступают в силу новые законы – смотрим, какие

Новые законы касаются сотовых операторов, производителей табака, а также всех нас.

В январе 2018 года вступают в силу новые законы, принятые Государственной Думой. Объясняем на карточках.


Эти законы начнут действовать на территории нашей страны с 15 и 27 января.

Смотреть подробнее

ВИДЕО, ФОТО: В Петрозаводске бдительный прохожий помог задержать пьяного водителя, протаранившего ограждение у театра

В столице Карелии прохожий помог сотрудникам ДПС справиться с пьяным водителем, который врезался в ограждение возле здания Национального театра.

В Петрозаводске в пятницу, 5 января около половины одиннадцатого вечера на пересечении улицы Куйбышева и проспекта Карла Маркса легковой автомобиль Chevrolet врезался в металлическую опору ограждения. Как выяснилось, за рулем был нетрезвый водитель, который не справился с управлением.

Оказавшийся рядом прохожий вызвал наряд ДПС и не дал пьяному водителю уехать с места ДТП.

"Не попадали в дорогу даже, - рассказал порталу ДТП ПТЗ Максим. - Врезались в ограждение сразу за "пешеходником" на площади Кирова. Просто повезло, что не было пешеходов. Очень разочаровывает то, что в 22 часа было достаточно людно, но равнодушие людей зашкаливает! Хотя, каждого из проходящих мимо могли сбить!".

Как прокомментировали происшествие в Госавтоинспекции Петрозаводска, водитель, 1999 года рождения, был отстранён от управления транспортным средством, машину переместили на штрафстоянку.

В отношении водителя составлен административный протокол по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения". Санкция по этой статье влечет за собой наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Видеокамера от компьютерной сети Сампо.ру и очевидец происшествия запечатлели происшествие.

 

 

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 3



"Кроме смены табличек на дверях правительственных кабинетов, в Карелии ничего не поменялось"

"Столица на Онего" подвела итоги года в политической, экономической и социальной сферах.

Кроме смены табличек на дверях правительственных кабинетов, в республике ничего не поменялось. Все те же варяги всем управляют, и даже больше их стало у Парфенчикова по сравнению с Худилайненом. Только вместо питерцев у нас москвичи и буряты. К тому же новое карельское правительство – это сплошь судебные приставы, а также родственники, хорошие знакомые и одноклассники. Не удивительно, что многие эксперты сомневаются в уровне их профессионализма и компетентности. При этом такой же сложной и напряженной остается ситуация в экономике и социальной сфере – Карелия переживает затяжной кризис, выхода из которого ни предыдущая, ни нынешняя команда не видит. Декларируемый с приходом Парфенчикова курс на открытость власти достаточно быстро трансформировался в дозированное и ограниченное общение с жителями через соцсети. С политическими партиями и гражданскими активистами глава в регулярном режиме не встречается.

Подробнее – в нашем обзоре главных событий 2017 года.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 4



Парфенчиков поздравил жителей Карелии с Рождеством стихами и рассказал, что позволит нам "остаться самими собой"

Глава Карелии Артур Парфенчиков поздравил православных жителей республики с Рождеством.

Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети в канун Рождества пожелал всем жителям Карелии добра, согласия в семье, мира и благополучия. Кроме этого, он опубликовал рождественское стихотворение великого русского поэта Михаила Лермонтова, а на сайте правительства обратился с официальным поздравлением к митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Константину и всем православным верующим.

"Примите мои самые искренние поздравления с великим и светлым праздником Рождества Христова!

Жители Карелии веками живут, сообразуясь с нравственными, духовными принципами Христианства. Православные корни, сохраняющие живительную силу, продолжают питать нас, способствуя духовному развитию и обновлению современного общества, помогая проходить любые испытания, сохранять на нашей земле мир и согласие.

Прошедший год внес свой вклад в культурный и нравственный климат нашей республики. Проживая каждый его день в необходимости решать вопросы экономического и социального развития Карелии, мы все больше убеждались, что главной точкой опоры для созидания являются наша духовность и наши традиции.

Мы поддерживаем идею создания негосударственных духовно-образовательных центров, которые бы помогли нам сохранить свое духовно-культурное единство, историческую память, остаться самими собой. Это очень важно для нас, как для многонационального народа.

Пусть великий праздник Рождества Христова принесет в наши дома любовь, счастье, радость и светлые надежды!

Желаю всем православным христианам Карелии благодатного света Вифлеемской звезды, здоровья, уверенности в завтрашнем дне, мира и благоденствия на Карельской земле!".

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 20



Парфенчиков предупредил о новых возможных отключениях электроэнергии в Карелии

По словам главы региона, краткосрочные отключения позволят избежать более серьезных аварий.

Глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети рассказал, что в настоящее время на территории республики энергетиками на сетях проводятся профилактические работы.

"Лесорубы - спиливают деревья вблизи охранной зоны ЛЭП. Это может вызвать кратковременные отключения электроэнергии, но позволит избежать серьезных аварий", - сообщил глава Карелии.

Артур Парфенчиков напомнил, что в период новогодних праздников на территории республики наблюдались сбои в энергоснабжении. За неделю было зафиксировано 26 случаев в Суоярвском, Сортавальском, Лахденпохском, Лоухском, Пряжинском, Олонецком, Пудожском районах и городе Костомукша. Основной причиной энергетики называют погодные условия и падения деревьев на линии электропередач. Период отключений составлял от нескольких минут до нескольких часов. 

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 6



Похоже, Навальный всё – Верховный суд отклонил его жалобу на решение ЦИК о недопуске на выборы

Верховный суд РФ отказал Алексею Навальному в удовлетворении жалобы на постановление первой инстанции, признавшей законным решение ЦИК о недопуске политика на президентские выборы.

Об этом накануне сообщила пресс-служба Верховного суда.
Решение о законности отказа ЦИК допустить Навального к участию в выборах президента в качестве кандидата вступило в силу.

О том, что Навальный подал жалобу, стало известно 3 января. Об этом сообщил юрист оппозиционного политика Иван Жданов.

Верховный суд в конце декабря отклонил жалобу Навального на отказ ЦИК России в регистрации инициативной группы для самовыдвижения кандидатом на пост главы государства.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 11



Первые петрозаводчане получили призы по счастливым билетам в троллейбусе

В Петрозаводске наградили первых победителей конкурса "Счастливый билет".

Счастливые билетики, на которых все цифры одинаковые, в торжественной обстановке обменяли на месячные проездные билеты на неограниченное количество поездок в городских троллейбусах.

Напомним, конкурс проводится администрацией Петрозаводска и муниципальным предприятием "Городской транспорт" в целях популяризации троллейбусного транспорта. Конкурс продлится до конца марта, успейте принять участие!

Смотреть подробнее

Житель Петрозаводска попытался бесплатно приодеться в секонд-хенде, но не получилось

Сотрудники Росгвардии задержали молодого человека, который попытался вынести из магазина секонд-хенд футболки и рубашки, не заплатив за товар.

Как рассказали в отделе Росгвардии по Карелии, 6 января на пульт дежурного вневедомственной охраны поступил сигнал тревоги из магазина секонд-хенд. Там 29-летний мужчина совершил попытку выноса неоплаченного товара. Сотрудники Росгвардии передали гражданина полицейским. При досмотре вещей у задержанного обнаружили футболки и рубашки на сумму 1900 рублей. Молодой человек оказался в СПЗ - специальном помещении для административно задержанных.

Решается вопрос о привлечении его к административной ответственности.

Смотреть подробнее

В Карелии в понедельник ожидается сильный ветер и похолодание

Карельские синоптики прогнозируют в понедельник, 8 января похолодание и усиление ветра до 20 метров в секунду.

Как сообщает региональное Управление МЧС со ссылкой на карельский Гидрометцентр, в понедельник, 8 января на территории республики ожидается облачная с прояснениями погода. Небольшой, местами умеренный снег, местами метель. На дорогах гололедица.

Ветер северо-западный, западный 7-12 м/с, в отдельных районах порывы до 15-20 м/с.

Температура воздуха ночью -6…-11, местами до -16 градусов. Днём -4…-9, местами до -12 градусов.

 

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 2



Власти Петрозаводска пообещали в 2018 году не повышать налоги, но не все так радужно

Администрация столицы Карелии не планирует повышение налоговой нагрузки на бизнес в 2018 году, но собирается оптимизировать налоговые льготы.

Как пишет деловая Интернет-газета "Вести Карелии", об этом говорится в проекте "Основных направлений бюджетной и налоговой политики Петрозаводского городского округа на 2018-2020 годы".

Подробнее о прогнозах на 2018 год читайте здесь.

Смотреть подробнее

Прогноз погоды для Петрозаводска на сегодня, 7 января
C Скорость ветра Направление ветра Давление Влажность
утро Небольшой снег, -2 ° …0 ° 5 м/с З 740 мм.рт.ст. 88%
день Небольшой снег, -6 ° …-4 ° 5 м/с З 744 мм.рт.ст. 81%
вечер Небольшой снег, -6 ° 7 м/с З 744 мм.рт.ст. 76%
ночь Небольшой снег, -8 ° …-7 ° 6 м/с З 745 мм.рт.ст. 78%
Смотреть подробнее

Мирошник рассказала, где сегодня в Петрозаводске убирали снег

Мэр Петрозаводска Ирина Мирошник рассказала о работе коммунальщиков по вывозу снега с городских территорий.

Как пояснила Ирина Мирошник на своей странице в соцсети, ночью были завершены работы по Берёзовой аллее, улице Древлянка, Кукковскому кольцу. Днём подрядчик работал вдоль Комсомольского проспекта и улицы Красноармейской.

В связи с минусовой температурой производятся работы по распределению противогололедных материалов по дорогам и тротуарам. 

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 4



Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей