Кроссовки делают призывника негодным к службе?

Новости. Общество
13:39, 05 Апреля 2013

Новости партнеров

В военном комиссариате Карелии назвали заболевания, из-за которых юноши призывного возраста чаще всего признаются негодными к службе в армии.

"Основные заболевания, которые нас беспокоят, - это заболевания опорно-двигательного аппарата, - сказал сегодня на пресс-конференции Сергей Непаридзе, врио председателя военно-врачебной комиссии военкомата РК. – Это плоскостопие, разного рода пороки развития позвоночника. Сказывается болезненное увлечение молодежи всякой обувью типа кроссовок. К тому же мало людей занимается активно спортом. Из-за этого процент таких заболеваний из года в год остается достаточно высоким".

Среди других проблем Непаридзе назвал заболевания органов кровообращения и недостаточный вес призывников: "У нас очень много молодых людей с недостаточным весом. Бывает, что у юноши малый вес, он просится в армию: "Пустите меня, я там приведу себя в порядок, наращу себе массу" и т.д. А мы его не можем призвать, потому что у него мало килограммов".

По мнению врио председателя комиссии, с проблемой "веса" можно бороться, используя "передовой опыт" Орловской области.

"Там этой проблемы вообще не существует, потому что правительство Орловской области выступило с разумной, я считаю, инициативой. Там призывников, которые подлежат призыву и у которых мало килограммов, просто докармливают", - сказал он.

Вместе с тем, по словам Сергея Непаридзе, в Карелии растет процент годности.          

"Если в 2011 году у нас показатель годности по республике был 69,2%, то в 2012 году уже составил 70%", - отметил он.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей