Псковский кремль обогнал Кижи в борьбе за звание нового символа Северо-Запада России

Новости. Общество
09:56, 08 Апреля 2013

Новости партнеров

Музей-заповедник "Кижи", расположенный в Карелии, опустился на второе место в ходе мультимедийного конкурса "Россия 10", в котором посредством общенародного голосования определится десятка новых визуальных символов страны.

Согласно промежуточным итогам голосования "Кижи", которые до этого уверенно лидировали на Северо-Западе России, уступили первенство Псковскому кремлю. Разрыв достиг почти двух тысяч голосов. 

Напомним, целью конкурса является поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны "геопатриотизма". Задача проекта - выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования.

Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах, было отобрано более 700 объектов - самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры страны.

Карелия на конкурсе представлена музеем-заповедником "Кижи". Кроме того, в списке претендентов – водопад Кивач, который в настоящий момент по-прежнему входит в первую десятку,  Онежские петроглифы, гора Воттоваара, Онежское озеро, Петрозаводская городская набережная, гора Нуорунен. 

Проголосовать за любимые достопримечательности можно на сайте 10russia.ru.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей