Карельская ель получила статус памятника живой природы

Новости. Общество
14:18, 09 Апреля 2013

Новости партнеров

В Совете Федерации 21 уникальному дереву присвоили статус "Дерево – памятник живой природы" всероссийского значения.

Единогласным решением сертификационной комиссии 21-му уникальному дереву был присвоен статус "Дерево - памятник живой природы". Среди них "дуб Пугачева" из Республики Марий Эл, "шаманская сосна" с озера Байкал, а также ель, произрастающая в Карелии.

По мнению экспертов, это самая большая ель в Фенноскандии. Возраст дерева уже официально установлен специалистами Центра Древесных Экспертиз, ему 170 лет. Растет ель недалеко от города Петрозаводска.

Отметим, программа "Деревья – памятники живой природы" учреждена в 2010 году Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ по инициативе НПСА "Здоровый лес" и МГУ Леса, при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. Ее цель - выявление на территории страны уникальных старовозрастных деревьев, представляющих культурную и историческую ценность, формирование единого реестра таких деревьев, придания им статуса охраняемых природных объектов и обеспечение государственной защиты.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей