КИНОПРОКАТ: Одобрено к просмотру Путиным

Новости. Культура
17:00, 18 Апреля 2013

Новости партнеров

На большие экраны Петрозаводска вышла драма о выдающемся советском хоккеисте Валерии Харламове "Легенда №17" режиссера Николая Лебедева.

Первым фильм о восхождении к славе легендарного спортсмена и стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР – Канада 1972 года посмотрел президент РФ.

"Очень талантливо все сделано и эмоционально. Сдержанно, в то же время эмоционально. Делать такие вещи про спорт действительно трудно. Но у вас получилось, - цитирует Владимира Путина "Московский комсомолец". - Смотрел и радовался за мужиков, которые любят хоккей".

С президентом РФ согласны и кинокритики.

"Если отбросить несколько не самых критичных замечаний, то фильм можно смело назвать одной из лучших отечественных картин последних трех-пяти лет. И никакой иронии. Фильм на столь неоднозначную тему, о человеке, который для многих является кумиром уровня Высоцкого и Гагарина, о спорте, о Советском Союзе сделан столь филигранно тонко и выверенно точно, что остается лишь аплодировать", - отмечает IGN.

А "Новая газета" резюмирует:

"Можно сказать, что Николай Лебедев, снявший "Легенду №17", с задачей поставленной президентом, Минкультом, правительством, а также компанией ТРИТЭ - справился. Фильм, сделанный по голливудской кальке, но со страстью советской "спортивной кинодрамы" держит внимание зала от начала до титров".

Критики благосклонно отнеслись и к актерским работам. По мнению "Российской газеты", актерские работы Данилы Козловского (Николай Харламов) и Олега Меньшикова (Анатолий Тарасов) "можно отнести к выдающимся".

К слову, многие трюки в фильме выполняли сами актеры, которых около четырех месяцев обучали основам хоккейного катания и хоккейной игры. А непосредственно постановкой хоккейных сцен занимался канадец Джоди Стейсек.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей