Госдума России может запретить доллары

Новости. Общество
12:36, 13 Мая 2013

Новости партнеров

В Госдуме разработан закон, запрещающий оборот и хранение на территории России долларов США.

Как пишут "Известия", автором законопроекта является депутат Михаил Дегтярев, который уверен, что валюта США находится на грани краха, а потому необходимо защитить россиян от финансового кризиса в случае резкого падения курса доллара.

"Если госдолг США будет расти, то крах долларовой системы произойдет уже в 2017 году. Предложенный законопроект позволит защитить россиян. Если этого не сделать сейчас, то в ближайшие пять лет государству, скорее всего, придется помогать российским владельцам долларов, как обманутым вкладчикам банков 1990-х гг и жертвам финансовых пирамид", - цитирует издание Дягтерева.

Кроме того, запрет на хранение долларов поможет поднять престиж российской национальной валюты и снизить зависимость россиян от американских денег, уверен парламентарий.

Если законопроект будет принят, то в течение следующих двух лет у россиян будет возможность продать доллары. По истечении данного срока уполномоченные органы – полиция, налоговая, таможня, пограничная служба и органы миграционного учета – при обнаружении американской валюты будут конфисковывать ее в пользу федерального бюджета. Иного наказания за нарушение данного закона, кроме самого факта изъятия средств, не предусматривается.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей