Ученые: Женское счастье наступает после 90 лет

Новости. Общество
15:40, 15 Мая 2013

Новости партнеров

Самыми счастливыми считают себя женщины, возраст которых превысил 90 лет.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на газету "Санкэй", такие данные были обнародованы на симпозиуме научного геронтологического общества Университета Осаки в Японии.

Исследование проводилось в Японии среди нескольких возрастных групп старше 70 лет по пяти параметрам. Учитывалось, как долго человек находится в хорошем настроении, считает ли он себя счастливым и другое, а результаты оценивались по балльной системе. В ходе исследования выяснилось, что 70-летние набрали 7,4 балла, 80-летние — 8,2, а те, кому уже больше 90 лет — 8,8 баллов. При этом, в этой возрастной категории женщины по показателю счастья на один пункт опережают мужчин.

Напротив, грусть и уныние свойственны более молодым респондентам: этот показатель у 70-летних составил 3,2 пункта, у 80-летних — 2,7, а у 90-летних — 2,3 пункта.

Профессор Такэси Накагава, возглавляющий в университете раздел исследований в области клинической танатологии и поведения, считает, что "мужчины в большей степени, чем женщины зависят от общественной оценки своей деятельности, поэтому им сложнее привыкнуть к снижению социальной активности в пожилом возрасте".

"В то же время вне зависимости от пола, чем старше человек, тем больше он способен контролировать свое настроение и стараться видеть позитивное даже в сложной жизненной ситуации", - цитирует информагентство.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей