Денис Федоров: Продажа Ондской ГЭС теперь зависит от позиции РУСАЛа

Новости.
14:49, 11 Июня 2013

Новости партнеров

В середине июня гендиректор ООО "Газпром энергохолдинг" Денис Федоров встретился с журналистами в рамках пресс-конференции, темой которой стала "Стратегия «Газпрома" в электроэнергетике".

По счету это была четвертая пресс-конференция из шести запланированных перед общим годовым собранием акционеров Газпрома. Денис Фёдоров представил журналистам основные результаты производственной и финансовой деятельности компании, а также выполнение инвестиционных программ за прошлый год. Традиционно журналисты смогли задать свои вопросы, в том числе прозвучали вопросы от региональной прессы. В числе первых свой вопрос задали карельские журналисты.

- В начале мая губернатор Карелии Александр Худилайнен пообещал, что проблемный вопрос Надвоицкого алюминиевого завода будет решен, банкротства завода республика не допустит. Одним из вариантов решения этого вопроса стало предложение о продаже Ондской ГЭС ТГК-1 объединенной компании "РУСАЛ". На какой стадии находятся переговоры о продаже Ондской ГЭС ТГК-1?
 
Денис Федоров отметил, что "Газпром оказывает большую поддержу предприятиям РУСАЛа, расположенным на территории  Карелии и Ленинградской области.  Два года назад нами были заключены свободные двухсторонние договоры, которые только по этому году нам принесли минус 240 миллионов рублей".
 
О продаже Ондской ГЭС, он сказал следующее:
 
- По результатам совещания в администрации президента Российской Федерации были направлены соответствующие предложения, которые были согласованы президентом Российской Федерации. В частности, мы действительно считаем, что наиболее целесообразным вариантом для решения ситуации является продажа Ондской ГЭС. В сжатые сроки нами был заключен контракт с компанией  Эрнст & Янг (компания, которая осуществляет предпродажную экспертизу Ондской ГЭС). Также была сформирована рабочая группа из представителей Газпрома, РУСАЛа, Минэнерго, Минэкономразвития и Совета рынка. Достаточно  в сжатые сроки, необходимо поблагодарить за это в первую очередь Минэнерго, выдали сценарные условия, и мы ожидаем к середине июня завершение работы предпродажной экспертизы. Компания Эрнст & Янг предоставит нам данный отчет, который мы далее направим  в РУСАЛ, администрацию Президента, Минэкономразвитие, Минэнерго, а также вынесем на Совет директоров ТГК-1.
 
Соответствующее поручение руководства страны будем выполнять. В середине июня мы ожидаем отчет оценщика, а далее все будет зависеть от позиции РУСАЛа.
 
- Расскажите о ситуации в Карелии – планируются инвестиции и модернизации наших достаточно стареньких ГЭС?
 
- Действительно все ГЭС достаточно старенькие, и учитывая, что они приносят основной доход ТГК-1 и в EBITDA, и в чистой прибыли, понятно, что поддерживать в надлежащем состоянии оборудование – приоритет номер один. И мы достаточно много делаем для ГЭС не только Карелии, но и Ленинградской и Мурманской областей. В этом году завершается большая инвестиционная программа, после мы будем смотреть дальше по возрастному составу оборудования карельских ГЭС и принимать решения о модернизации.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей