СРОЧНО: "Техпромстрой" начал незаконно сносить первую поликлинику в Петрозаводске

Новости. Происшествия
15:07, 15 Июня 2013

Новости партнеров

Компания "Технопромстрой" без разрешения администрации города начала сносить здание первой поликлиники, которая охраняется как объект культурного наследия.

В субботу около часа дня компания "Технопромстрой", директором которой ранее являлся Чеслав Скрипин, а теперь пытается от нее дистанцироваться, оцепила здание лентой, подогнала технику и начала сносить здание первой поликлиники на углу улицы Анохина и проспекта Ленина.

По словам председателя организации "В защиту архитектуры Петрозаводска" Григория Фандеева, накануне председатель ТСЖ получила письмо, что фирма будет просто ремонтировать кровлю, и женщина уехала на дачу.
 
"Стоит обратить внимание, что строители снесли самую непострадавшую часть здания", - заметил Фандеев.
 
Жильцы дома и очевидцы вызвали полицию, начали звонить в СМИ, в мэрию и общественникам. При этом строители продолжали снос здания, несмотря на присутствие правоохранительных органов. В то же время территория проводившихся работ не была огорожена должным образом, а лишь лентой. Когда об этом уведомили полицию, те остановили рабочих и оцепили территорию.
 
Тем временем, к первой поликлинике прибыла министр культуры Елена Богданова и главный архитектор Петрозаводска Владислав Куспак, который заявил, что мэрия разрешения на снос не давала. Представители фирмы утверждают обратное.
 
Более того, здание и 70 квадратных метров земли до сих пор принадлежат администрации города.
 
"Это здание выявлено, как объект культурного наследия и охраняется, как объект культурного наследия", - сообщила Елена Богданова.
 
В настоящее время снос здания прекращен, но общественники и жильцы опасаются, что сотрудники фирмы обнесут территорию забором, как того требуют правила безопасности, и продолжат работы.
 
"Если это дело будет оставлено без уголовного преследования, то этот прецедент станет сигналом остальным строителям, что  в городе можно творить полный беспредел", - добавил Фандеев.
 
Подробнее о судбе первой поликлиники читайте в материале "Столицы на Онего".
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей