Мопеды и скутеры могут запретить в России до ноября

Новости. Общество
14:46, 19 Июня 2013

Новости партнеров

Депутаты Госдумы России готовы рассмотреть вопрос о временном запрете на использование мопедов до вступления в силу закона об обязательном получении специальных прав на управление такой техникой.

Об этом сообщают сегодня "Известия". Как пишет издание, депутаты Госдумы озаботились высоким уровнем ДТП и трагических случаев при управлении скутерами и квадроциклами: по данным ГИБДД, за пять месяцев 2013 года количество аварий на двухколесном транспорте только в Москве выросло вдвое. В этой связи зампредседателя комитета по транспорту Госдумы Сергей Тен намерен поднять вопрос о временном запрете скутеров и мопедов до 5 ноября 2013 года, пока не вступит в силу подписанный президентом Владимиром Путиным закон о введении в практику новой категории М (мопеды), необходимой для управления малокубатурным двухколесным транспортом.

Депутаты готовы рассмотреть предложения экспертов, в том числе и о введении временного моратория на пользование скутерами несовершеннолетними и водителями без соответствующих прав.

"Хорошо, что закон приняли, но плохо, что на период его подготовки скутеристам разрешено ездить как угодно. Это мне кажется совсем неправильным, - цитируют "Известия" председателя Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина. – Пока закон не вступил в силу, езду на скутерах стоит вообще запретить. Просто на полгода сказать - нельзя выезжать на дороги. Ничего страшного не произойдет, водители с  пониманием это воспримут".

При этом, официальной статистики количества скутеров и мопедов в России не существует, но, по оценкам ГИБДД, в стране эксплуатируется не менее 1,5 млн единиц.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей