Плату с родителей воспитанников музыкальной и художественной школ Костомукши брали незаконно

Новости. Общество
10:51, 23 Июля 2013

Новости партнеров

В Костомукшском городском округе Карелии два учреждения дополнительного образования незаконно брали плату с родителей за посещение учреждений детьми.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в Детской художественной школе имени Ланкинена и Детской музыкальной школе имени Вавилова была установлена родительская плата за обучение в размере от 350 до 470 рублей в месяц в зависимости от отделения, на котором обучается ребёнок. Причем, плата была установлена на основании постановления главы администрации Костомукши.

По мнению прокуратуры, таким образом был нарушен закон об образовании, согласно которому "платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета".

"Образовательные учреждения дополнительного образования детей на платной основе вправе оказывать лишь дополнительные образовательные услуги", - пояснили в республиканском надзорном ведомстве.

На сегодняшний день незаконная плата отменена.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей