ПКС опробовали новую электротехническую лабораторию - внедорожник

Новости.
09:00, 25 Июля 2013

Новости партнеров

Петрозаводские коммунальные системы приступили к тестированию новой передвижной электротехнической лаборатории, оснащенной современным оборудованием.

По информации пресс-службы компании, подобные лаборатории предназначены для проведения высоковольтных испытаний электрооборудования подстанций, силовых кабелей, а также для определения мест их повреждения.  Новая техника позволит сократить сроки поиска места аварии.
Принцип  работы этой лаборатории заключается в том, что на кабель с помощью приборов, расположенных внутри автомобиля, подается  разряд.  Далее также  при помощи оборудования  электромонтеры получают данные о примерном месте повреждения, после чего  специальным  акустическим датчиком в буквальном смысле прослушивают землю, чтобы определить точное место повреждения.  Когда аварийная точка найдена, бригада приступает  к ремонту. Затем   лаборатория проводит повторное испытание, готов ли кабель к запитыванию.
Новая лаборатория - это большой грузовой внедорожник, вмещающий  бригаду из 5 человек.

"Это же такая техника! –  говорит электромонтер электротехнической лаборатории Андрей  Вдовиченко,  -  В машине новое оборудование, полный привод. Мы теперь зимой в любую погоду сможем проехать по бездорожью и провести испытания!"

Кроме того,  автомобиль оснащен автономными отопителем салона  и  электрическим генератором. Это позволяет бригаде работать даже там, где нет электроподстанции и, соответственно, возможности подключения к сети, то есть, что называется, в чистом поле. 
 Всего  за три часа тестового режима работы лаборатории с помощью нового оборудования специалисты ПКС смогли выявить три повреждения на кабельных линиях в разных частях города.

"Бывали ситуации, что мы по несколько дней только искали одно повреждение, - говорит главный инженер Филиала ОАО "ПКС" "Электрические сети" Григорий Шемет, -  возможности старой лаборатории очень ограничены, оборудование часто выходит из строя и требуется много времени на ремонт подготовку  автомобиля перед каждым выездом.  Мощности новой передвижной ЭТЛ  намного выше, не говоря уже о комфорте и удобстве работы бригады. В сентябре мы ждем вторую передвижную электротехническую лабораторию".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей