Автору песен "Карелия" и "Стоят девчонки" Александру Колкеру исполнилось 80

Новости. Культура
09:00, 29 Июля 2013

Новости партнеров

Накануне известному российскому композитору, почетному гражданину Карелии Александру Колкеру исполнилось 80 лет.

Советский и российский композитор Александр Наумович Колкер родился 28 июля 1933 года в Ленинграде. В 1950 году он окончил музыкальную школу по классу скрипки, играл в симфоническом оркестре, потом увлекся джазом.

Александр Колкер является автором свыше ста песен, таких как "Туман", "Дождик", "Парень с Петроградской стороны", "Карелия", "Качает, качает", "Стоят девчонки", "Опять плывут куда-то корабли", "Зависть", "Чудо-кони", "Признание".

Песни Колкера вошли в репертуар Лидии Клемент, Майи Кристалинской, Эдуарда Хиля, Иосифа Кобзона, Муслима Магомаева и других известных исполнителей эстрадного жанра.

Александр Колкер написал музыку к кинофильмам "Хроника пикирующего бомбардировщика", "Личная жизнь Кузяева Валентина", "Завтра, третьего апреля", "Волшебная сила искусства", "Бой с тенью", "Последние дни Помпеи", "Уходя — уходи", "Трое в лодке, не считая собаки".

В 2009 году Колкеру, как автору легендарной песни "Карелия", было присвоено звание "Почетный гражданин Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей