Должникам по ЖКУ запретят продавать квартиры

Новости. Общество
11:32, 07 Августа 2013

Новости партнеров

Совершать любые сделки с недвижимостью будет запрещено собственникам квартир, чьи долги по оплате услуг ЖКХ превышают шесть месяцев, сообщает "Российская Газета" со ссылкой на законопроект Минрегионразвития РФ.

Желающим продать квартиру с долгами по ЖКХ, возможно, теперь будет сделать это проблематично. Если нововведения в Жилищный кодекс будут одобрены, они вступят в силу уже с 1 января 2014 года.

Сейчас заставить платить по счетам бывшего владельца можно только через суд, законопроект же предлагает обязать собственников решать эти проблемы еще до продажи квартиры.

"В новом документе сказано, что при "неисполнении собственником жилого помещения в установленный срок требований по погашению задолженности по внесению платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги, превышающей стоимость соответствующих услуг за шесть месяцев", управляющая компания вправе обратиться за помощью к исполнительным властям. Она может потребовать "ограничение на совершение сделок с жилым помещением (его частью), принадлежащим на праве собственности гражданину, не исполнившему обязанность по внесению платы за ЖКУ", - поясняет "Российская Газета".

Запрет на любые сделки с недвижимостью устанавливается судебным приставом-исполнителем, уточняется в законопроекте. Уведомление об этом собственник должен получить в течение пяти рабочих дней.

"Запрет  на сделки с недвижимостью для собственников - это компромиссное решение, которое возникло после того, как общественность "в пух и прах" раскритиковала инициативу по выселению должников из их собственных квартир. Проблема с долгами по ЖКХ в стране существует серьезная, и ее пока никак не могут решить. Данный законопроект - это минимальное, политически правильное решение, я бы сказала, первый шаг по пути к решению этой проблемы", - цитирует издание Светлану Разворотневу, председателя комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищной политике.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей