Алтайские поисковики обнаружили в Карелии останки воинов Сибирского батальона

Новости. Общество
14:26, 07 Августа 2013

Новости партнеров

Поисковый отряд "Высота" из Алтая в четвертый раз побывал на местах сражения Сибирского батальона.

Как сообщает интернет – портал К-24 (Алтайский край), в Карелии десять алтайских школьники провели две недели, занимались раскопками вблизи села Ругозеро.

"Там в начале Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Одно из таких сражений приняли наши земляки. 6 сентября 1941 года Сибирский батальон встретил противника. В той битве из четырехсот алтайских солдат выжили единицы. Но бойцы сделали главное: защитили железную дорогу и вовремя остановили врага. Пять лет назад в память о массовом подвиге Сибирского батальона в селе Ругозеро установили памятник. На нем высечены имена 346 воинов. Однако из них захоронено не больше сотни. Раскопки на месте боя продолжаются до сих пор", - сообщает портал.

В этом году в отряд "Высота" вошли школьники из Барнаула и трех районов края: Калманского, Косихинского и Кытмановского. В Карелии им удалось отыскать солдатские котелки, хвостовики мин, гильзы и многое другое. Но главное - они подняли останки восьми воинов Сибирского батальона. Их предадут земле в начале сентября на мемориальном кладбище в Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей