Региональных чиновников хотят пересадить на автомобили попроще

Новости. Общество
10:30, 22 Августа 2013

Новости партнеров

Депутаты Госдумы решили пересадить региональных чиновников с дорогих автомобилей на более дешевые – их стоимость не должна превышать миллиона рублей.

Единоросс и член ОНФ Алексей Журавлев подготовил законопроект, который запрещает госструктурам закупать персональные автомобили для нужд государственных служащих по ценам дороже 1 миллиона рублей. Об этом сообщает сайт газеты "Известия".

По информации издания, в поддержку законопроекта было собрано 146 тысяч подписей россиян. "За миллион можно купить нормальную машину. Депутаты Госдумы ездят именно на таких, а главы администраций районов позволяют себе ездить на машинах гораздо дороже", - цитирует издание автора законопроекта.

При этом он отметил, что чиновникам не запретят ездить на автомобилях класса люкс только в том случае, если они приобрели транспорт за собственные средства и передвигаются на них в нерабочее время.

Депутаты Госдумы считают, что эта мера позволит сэкономить бюджетные средства, хотя некоторые руководители регионов эту инициативу не поддерживают, ссылаясь на то, что по некоторым дорогам в районах передвигаться можно только на внедорожнике.

"Известия" отмечают, что первым с предложением запретить чиновникам и сотрудникам госкомпаний покупать автомобили стоимостью более 1,5 миллиона рублей выступил оппозиционер Алексей Навальный. Правда, оппоненты блогера не упустили возможности заметить, что сам он от дорогих машин не отказывается. На телевизионные дебаты Навальный приехал на автомобиле Chevrolet Express Explorer Limited SE (приблизительная стоимость — от 4,6 миллионов рублей) в сопровождении Land Rover Freelander (стоимость от 1,6 миллиона рублей).

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей