Экспедиция "Камчатка-2013. Преодоление" возвращается в Петрозаводск

Новости. Общество
09:02, 23 Августа 2013

Новости партнеров

Сегодня в столицу Карелии возвращаются участники студенческой экспедиции "Камчатка-2013. Преодоление".

Как рассказали в пресс-службе ПетрГУ, в экспедиции приняли участие 25 человек: студенты с ограниченными возможностями здоровья, студенты-волонтеры,  руководитель-преподаватель кафедры физвоспитания ПетрГУ Виктор Орлов, инструкторы МЧС, врачи, телекорреспонденты и Герой России Игорь Задорожный.

За 12 дней путешествия экспедиция побывала на Паратунских геотермальных источниках и в Долине гейзеров Кроноцкого заповедника, на сероводородных озерах и у жерла действующего вулкана Узун, совершила восхождение на вулканы Горелый и Мутновский (высота более двух тысяч метров), сплавилась по горной реке Быстрая.

По заказу КарНЦ РАН участники провели ряд научных экспериментов и осуществили  сбор каменных пород и лавы. Полученные пробы природных материалов они привезут в Петрозаводский государственный университет для проведения исследований в студенческих научных лабораториях, а также Карельского научного центра.

"Участники путешествия достигли главной цели похода — доказали всем и сами себе, что у волевых и целеустремленных людей их возможности не ограничены", - отметили в вузе.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей