Воры лодочных моторов терроризируют Прионежье

Новости. Криминал
10:21, 29 Августа 2013

Новости партнеров

В Прионежском районе Карелии от воров страдают владельцы маломерных судов.

Как сообщили в МВД Карелии, с мая в районе зарегистрировано 14 краж лодочных моторов и комплектующих, из них 8 - после 10 июля. Кражи совершались свободным доступом или с незаконным проникновением в гаражи. Чаще они происходили в таких отдаленных населенных пунктах, как Рыбрека, Другая Река, Каскесручей, Ялгуба, Суйсарь. Единичные случаи зарегистрированы в Деревянном и Заозерье. Ущерб колеблется от 30 до 350 тысяч рублей.

"Число краж моторов в этом году возросло, и это объяснимо: мотор – вещь нужная и дорогая, и желающие купить подешевле, закрыв глаза на происхождение товара, всегда находятся. Это на руку ворам, для которых любая краденая вещь представляет ценность ровно настолько, за сколько её можно сбыть", - отметили в ведомстве.

Полицейские рекомендуют владельцам плавсредств, оставляя их, снимать двигатель и убирать его в надежное место. Если лодка используется во время выезда на природу с палаткой, то имеет смысл убрать мотор в багажник автомобиля или в палатку, где он будет "на глазах". Не стоит пренебрегать и  использованием сигнализации, здесь можно выбрать оптимальный вариант. Сложнее тем владельцам¸ у кого комплект "неразборной" - мотор нельзя просто снять с лодки. В этом случае специалисты рекомендуют ставить "гайки-секретки" или сбивать резьбу. Если в будущем мотор потребуется снять, это можно будет сделать в условиях сервиса. Помимо прочего, нельзя оставлять в лодке ценные вещи: снасти, навигационное оборудование, ключи.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей