Эксперты: Пристройку "Невского пассажа" можно демонтировать без ущерба для дома

Новости. Общество
12:19, 29 Августа 2013

Новости партнеров

Специалисты "Центра судебной экспертизы" сделали заключение о том, что магазин – пристройку "Невский пассаж" демонтировать без ущерба для жилого дома можно.

Согласно решению суда, пристройку магазина "Невский пассаж" исследовали специалисты, которые пришли к выводу, что несущие конструкции жилого здания не изменены, их жесткость гораздо выше жесткости стального каркаса пристройки.  С технической точки зрения дом и пристройка абсолютно независимы, а имеющаяся соединительная перемычка не несет никакой нагрузки. Об этом пишет интернет-журнал "Республика".

"Таким образом, техническая возможность сноса наземной части пристройки без нанесения ущерба жилому дому №30 по проспекту А.Невского существует", — отметили эксперты, подчеркнув, что демонтаж должен производиться "щадящими" методами без использования тяжелой техники.

Кроме того, специалисты признали обоснованными жалобы жителей, которые указывали на нарушения строительных и санитарных норм, допущенных при возведении пристройки. Так, полы в квартирах находятся ниже уровня кровли, между стеной и крышей находится желоб, где скапливается вода и грязь, зимою снег до половины заносит окна второго этажа. Все это ухудшает условия жизни граждан, что противоречит "Правилам норм технической эксплуатации жилфонда".

В документе отмечается, что хозяева объекта всячески препятствовали проведению экспертизы. Братья Цмугуновы так и не удосужились представить проект строительства , а самого эксперта не пустили в подвальные помещение: по словам сотрудников "Невского пассажа", отвечавший за них человек в отпуске, а ключей ни у кого нет.

Напомним, в Петрозаводском городском суде рассматривается иск жителей дома №30 против предпринимателей Цмугуновых. Люди требуют сноса незаконно возведенной пристройки. Экспертиза, проведенная в 2012 году по время предыдущей тяжбы, показала, что демонтировать сооружение невозможно без повреждения жилого дома.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей