ГИБДД Карелии напоминает водителям: дети пошли в школы!

Новости. Общество
09:00, 02 Сентября 2013

Новости партнеров

Карельская ГИБДД призывает водителей к внимательности – начался новый учебный год, после долгих каникул дети пошли в школы.

Самые распространенные нарушения ПДД - выход на дорогу перед близко идущим транспортом. Поэтому водителям особую осторожность следует соблюдать при появлении в поле зрения детей и не допустить наезда, даже если ребенок (впрочем, как любой пешеход) совершает явное нарушение.

"В этом случае следует снизить скорость, вплоть до полной остановки, увеличить боковой интервал между пешеходом и транспортным средством и, главное, своими действиями не ввести в заблуждение ребенка, потерявшего контроль над ситуацией. Не редкость, когда ребенок перед пешеходным переходом видит автомобиль снижающий скорость и готов  выйти на дорогу, но водитель, пользуясь его нерешительностью, продолжает движение. Результатом неуверенности в действиях  может стать ДТП", - пояснили в карельской ГИБДД.

Родителям инспекторы советуют повторить с детьми Правила дорожного движения и безопасный маршрут от дома до школы. Также следует оснастить верхнюю одежду ребенка и портфели светоотражателями, что позволит в вечернее время сделать ребенка видимым с любой стороны в свете фар автомобиля.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей