Московским поисковикам в Суоярвском районе запретили поднимать останки бойцов

Новости. Общество
10:20, 05 Сентября 2013

Новости партнеров

В Карелии полицейские запретили поисковикам из Москвы вести работы в районе Колласъярви в Суоярвском районе.

Как пишет сегодня ТВР-Панорама, инцидент произошел в конце августа. Около двух десятков поисковиков из Москвы работали в 10 км от поселка Лоймола, в районе озера Колласъярви.

"Работы были прерваны появлением сотрудников местной полиции, которые заявили, что поисковики нарушают закон. По словам полицейских, вести раскопки на территории историко-мемориального комплекса "Колласъярви" запрещено. Стражи правопорядка сослались на статью 243 Уголовного кодекса – "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры", - говорится в сообщении.

За московских коллег попытались вступиться петрозаводчане. По словам руководителя местного поискового отряда "Хранители" Надежды Брагиной, москвичи действовали в рамках закона. Кроме того, в прошлом году на этой территории были подняты останки около 200 солдат, которые числились пропавшими без вести.

Вместе с тем, как пояснила глава Лоймольского поселения Елена Шимановская, в этом году вести какие-либо работы на территории Колласъярви запрещено всем поисковикам без исключения.

"Члены московской экспедиции "Суоярвский плацдарм" вскрыли захоронение, которое обнаружили в прошлом году, не спросив у нас разрешения, - сказала она. - В этом году Лоймольская администрация совместно с министерством культуры РК и республиканским Центром по охране объектов культурного наследия приняла решение приостановить любые поисковые работы в районе Колласъярви".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей