Финские таксисты жалуются на российские маршрутки

Новости. Общество
09:55, 11 Сентября 2013

Новости партнеров

Финские таксисты теряют клиентов из-за российских перевозчиков, доставляющих туристов к рейсам бюджетных авиакомпаний.

Власти Суоми говорят об отсутствии чёткого законодательства о деятельности российских такси на территории Финляндии, сообщает портал Fontanka.fi. Сейчас в министерстве связи и транспорта государства обсуждают возможные изменения в двустороннем договоре наших стран о транспортном сообщении.

В интервью финскому изданию местный таксист жалуется, что очень редко получает заказы на перевозки из аэропорта Лаппеенранты, поскольку наши соотечественники ездят к авиарейсам на русских микроавтобусах.
"Речь идёт, в основном, о российских транспортных компаниях, которые осуществляют трансфер из Петербурга прямо в аэропорт Лаппеенранты к бюджетным рейсам. По словам генерального директора компании Eurolight Кирилла Фалконсона, к каждому рейсу Ryanair пассажиров из России доставляют около 10 автобусов разных фирм — это примерно 80-100 человек: "Наши туристы специально выбирают дешёвые авиалинии, поэтому тратить деньги на финское такси они не будут. Таким образом, услуги таксистов Суоми в этом направлении остаются невостребованными. Цена у нас очень конкурентная. Стоимость финского такси только из аэропорта Лаппеенранта до границы составляет около 50 евро", - сообщает "Фонтанка".

Финские власти, по информации издания, могут ужесточить регламентацию работы российских перевозчиков. Дело в том, что в двустороннем соглашении о транспортном сообщении между Финляндией и Россией отсутствует пункт, регулирующий условия предоставления услуг такси. Этот пробел мешает контролировать эту сферу, поясняет старший советник Министерства связи и транспорта Йорма Хёрккё. Он прокомментировал ситуацию следующим образом: "На данный момент мы обсуждаем внесение в двустороннее соглашение пункта, связанного с работой такси. Ведутся переговоры по этому и некоторым другим вопросам транспортного сообщения между Россией и Финляндией. Возможно, переговоры будут закончены уже в этом году".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей