Энергетики ТГК-1 провели учения по действиям в чрезвычайной ситуации

Новости.
12:03, 13 Сентября 2013

Новости партнеров

Энергетики ТГК-1 совместно с главным управлением МЧС России по Карелии и администрацией Кондопожского района провели масштабные учения на базе Кондопожской и Пальеозерской ГЭС.

Главная цель учений, которые прошли 11-12 сентября - отработать действия сотрудников ГЭС, подразделений МЧС и органов исполнительной власти по организации защиты населения и территорий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
 
По сценарию учений в течение двух дней была отработана готовность сотрудников каскада Сунских ГЭС и филиала "Карельский" к локализации и ликвидации аварии в осенне-зимний период и период паводка. На Кондопожской ГЭС рассматривался случай прорыва напорного фронта на дамбе подводящего канала с подтоплением части территории ОАО "Кондопога". На дамбе "Ваган" Пальеозерской ГЭС - нарушение гидротехнических сооружений с подтоплением в низине посёлка Гирвас нескольких домов и предприятий.
 
"Мы отработали сценарий наиболее опасных гидродинамических аварий, приближенных к реальности, - отметил Сергей Петров, ведущий специалист-эксперт отдела ГО и ЧС Главного управления МЧС РФ по РК, - В ходе учения мы увидели хорошую подготовку всех специалистов к работе по минимизации и ликвидации чрезвычайной ситуации. Все силы и средства были грамотно рассчитаны и спланированы. Оповещение было организовано на должном уроне. Сотрудники ТГК-1 проявили хорошие знания в условиях нештатной ситуации. Все поставленные задачи выполнены".

Подобные учения необходимы для уточнения и отработки алгоритма взаимодействия всех специалистов.
 
"Наша первоочередная задача  - обеспечить безопасность населения и устойчивую работу ГЭС в случае возникновения реальной угрозы, - рассказал директор филиала "Карельский" Валерий Белов. - С подразделениями МЧС и администрацией района мы также обсудили вопросы электро- и теплоснабжения населения, а также другие, не менее важные, организационно-технические мероприятия".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей