Артисты Национального театра Карелии замахнулись в новом сезоне на семь премьер

Новости. Культура
11:47, 20 Сентября 2013

Новости партнеров

Комедия, водевиль, сказки, спектакли-беседы о мужском и женском кризисе среднего возраста должны пополнить репертуар одного из старейших театров Карелии.

Национальный театр взял в работу сразу семь новых постановок - руководство труппы и актеры познакомили журналистов со своими грандиозными планами на очередной сезон.

Первая премьера в театре состоится в начале ноября. Худрук Национального театра Андрей Дежонов поставит "Двенадцатую ночь, или Что угодно" Шекспира. Режиссер надеется, что спектакль, над которым будут работать художники из Санкт-Петербурга,  получится красочным и веселым. "Шекспир есть Шекспир, - сказал Андрей Дежонов. – Мы поставили его драму "Король Лир", теперь решили взять комедию.  Захотелось начать сезон с положительного заряда".

Под Новый год – 20 и 21 декабря – в Национальном театре будут кричать "Шампанского! Шампанского!".Водевиль на финском языке поставят по одноактным пьесам Чехова "Предложение" и "Медведь".  Режиссер спектакля – Андрей Смолко из Северной столицы.

Пока взрослая публика будет наслаждаться "шампанским от Чехова",  дети смогут в предпраздничные дни погулять по Лукоморью. Новогодний спектакль по сказкам Пушкина станет, по словам режиссера Андрея Дежонова, зрелищным мероприятием, которое охватит весь театр.  Премьера своего рода "новогодних приключений Маши и Вити" назначена на 22 декабря.

После праздников артисты сначала ударятся в "Панику" с петрозаводским режиссером Олегом Липовецким, потом их ждет "Хаос" вместе с питерским постановщиком Сергеем Зубовым. Появление в репертуаре Национального  театра спектаклей по пьесам современного финского драматурга Мюллюахо – инициатива нескольких актеров. "Такого в нашем театре еще не было, - сказал артист Вячеслав Поляков. – Три человека будут постоянно находиться на сцене. Это люди, которые переживают кризис среднего возраста. "Паника" рассказывает о мужском кризисе, "Хаос" - о женском".

В конце сезона театр планирует выпустить еще две премьеры: сказку "Приключения в лесу "Елки-на-Горке" и спектакль на финском языке (название уточняется), где главную роль сыграет известная карельская актриса Виено Кеттунен.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.