Вологда пока не получила от Костомукшского ГОКа ни копейки

Новости. Экономика
12:03, 24 Сентября 2013

Новости партнеров

"Карельский окатыш" пока не перевел в бюджет Вологодской области налоги на прибыль, хотя в первом полугодии уже заработал 6,1 миллиард рублей.

Об этом сегодня на брифинге в правительстве Карелии сообщил министр финансов региона Игорь Усынин. Костомукшский ГОК входит в группу компаний "Северсталь", и согласно изменениям налогового законодательства, с января 2013 года вошел в консолидированную группу налогоплательщиков, которая базируется в Вологде. Бюджет Карелии, как заявляют финансисты, потерял около 2,5 миллиарда рублей.

"По задумке Вологда действительно должна была получить эти средства, но, к сожалению, они не появились", - пояснил Усынин. По его словам, в I полугодии Костомукшский ГОК заработал 6,1 миллиарда рублей прибыли

"Мы посмотрим отчетность "Северстали" за 2013 год и увидим годовые бонусы топ-менеджмента. В первом полугодии ГОК получил прибыли 6,1 миллиарда. Но она размазалась среди всех участников консолидированной группы "Северстали", среди которых есть и убыточные. В результате этого решения не получили прибыли ни мы, ни Вологда. Но, наверное, топ-менеджмент получит. Я почему-то в этом уверен", - добавил Усынин.

Напомним, депутаты городского совета Костомукши приняли решение во много раз увеличить арендную плату для ООО "Карельский окатыш". Если сейчас предприятие платит ежегодно около 600 тысяч рублей, то уже в следующем году ему придётся перевести в бюджет 3,5 миллиарда рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей