Новая тенденция в Петрозаводске: участок сначала передают в аренду, а потом признают объектом культурного наследия

Новости. Экономика
14:02, 11 Октября 2013

Новости партнеров

Некоторые архитекторы Петрозаводска возмущены тем, что отданные по закону арендаторам земельные участки после подготовки проекта и выдачи разрешения на строительство вдруг признаются объектами культурного наследия.

"Я не понимаю почему, что после того как прошли профессиональные слушания архитекторов, сделаны юридические моменты в мэрии, земли подготовлены и переданы в аренду, когда планомерно проведена вся работа и появляется забор, у нас вдруг выявляется памятник? Нельзя же так поступать", - заявил автор проектов кафе на Онежской набережной Евгений Фролов на заседании градостроительного совета, где обсуждалась судьба Парка Победы.

Напомним, в конце прошлого года два участка в зеленой зоне – напротив здания бывшего КГПА и в створе улицы Титова – были переданы в аренду для строительства кафе. На одном из них работы уже начались. Однако на прошлой неделе министерство культуры РК признало парк объектом культурного наследия, и судьба проектов оказалась под вопросом.

Застройка прибрежной зоны – хорошо это или плохо? Сделает ли она Петрозаводск цивилизованным городом или убьет его самобытность? Острая дискуссия по этому поводу продолжалась в мэрии более трех часов.

Подробности – здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей