Внезапная смерть грозит почти четверти здоровых россиян

Новости. Общество
14:37, 16 Октября 2013

Новости партнеров

В России 26% практически здоровых граждан находятся под угрозой внезапной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Как сообщает "Регнум", об этом заявила сегодня министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации с докладом о мерах, направленных на обеспечение доступности медицинской помощи в субъектах России.

По её словам, каждый 15-й россиянин страдает от гипертонии, каждый 20-й - от ишемической болезни сердца, каждый 200-й имеет онкологические заболевания, о которых может не знать. Такие данные были получены в ходе диспансеризации 11 миллионов взрослых по всей России. Такая масштабная диспансеризация в 2013 году проведена впервые за 30 лет, обследование проводится в два этапа: сначала общий скрининг, затем - высокотехнологическое обследование с использованием эндоскопии, МРТ, различных тестов.

Министр также отметила, что общие показатели здоровья нации за последние годы улучшились. В частности, сократилась на 10% смертность среди работающего населения, на 20% - смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и туберкулеза.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей