Петрозаводчан ознакомят с "масонским" взглядом на картину "Последний день Помпеи"

Новости. Культура
10:41, 17 Октября 2013

Новости партнеров

В Музее изобразительных искусств Карелии сегодня пройдет онлайн-лекция главного научного сотрудника Русского музея Алексея Курбановского на тему: "Под воспаленным прахом". Археология масонского взгляда: "Последний день Помпеи" К.П. Брюллова".

"Автор исходит из предположения о том, что наибольшие загадки таят те произведения искусства, мимо которых зритель в музее проходит поспешно, полагая, что о них уже все известно. Одним из таких знаменитых, но неоднозначных памятников является картина К.П. Брюллова "Последний день Помпеи", - сообщает музей.

В лекции излагается и обосновывается трактовка картины Карла Брюллова как масонской аллегории "Разрушение града нечестивого", разъясняется тайный "масонский смысл" ряда деталей, которые посвященными могли пониматься как мистические символы.

Начало лекции в 15 часов. Для студентов вход свободный.

Алексей Курбановский - доктор философских наук, критик, переводчик, главный научный сотрудник Русского музея, автор многочисленных статей по рок-музыке. В 2002 и 2003 годах преподавал историю русского искусства в университетах США.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей