Карелия рискует лишиться одного из озер

Новости. Общество
15:21, 21 Октября 2013

Новости партнеров

Жители Прионежского района Карелии несколько месяцев борются за сохранение озера Гурвич, которое мелеет на глазах.

Как сообщает ГТРК "Карелия", вода в озере начала резко убывать в июле этого года. Озеро отступило от берегов на полсотни метров, заметно упал уровень воды. На некоторых участках обнажилось дно.

Жители дачного кооператива "Гурвич" сразу забили тревогу, но обращения в инстанции не помогли.

"В итоге, дачники ещё в августе отключили водопровод. Рыбы в озере больше нет. Даже бобры ушли. В то время, когда весь мир считает каждую каплю пресной воды, признает её стратегическим ресурсом планеты, здесь исчезает озеро площадью два квадратных километра", - говорится в сообщении ГТРК.

По словам председателя кооператива Евгения Ковалёва, озеро Гурвич – искусственное. Этот водоём между Машезером и речкой Лососинкой появился в петровские времена для подачи воды на пушечный Александровский завод.

Что касается причин обмеления озера, то их несколько. Протоку между озерами Машезеро и Гурвич забило трясиной и торфом. Кроме того, сломан подъёмный механизм на плотине. Не регулируется поток воды. "Получается, что через забитую протоку вода не может попасть в озеро, а через плотину, что в открытом состоянии, уходит. Если не открыть протоку и не сделать плотину, к весне озера не будет", - убежден Ковалев.

Отмечается также, что плотина принадлежит ЗАО "Норд–Гидро", которое пообещало заняться проблемой.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей