Карельские приставы ловят объявленных в розыск преступников благодаря уникальной программе

Новости. Общество
14:07, 22 Октября 2013

Новости партнеров

С начала года приставы Карелии задержали 118 граждан, объявленных в розыск, в том числе, по подозрению в совершении серьезных преступлений.

Об этом сегодня заявил на пресс-конференции в республиканском управлении ФССП руководитель ведомства Александр Кумиров. По его словам, число задержанных приставами лиц, которые были объявлены в розыск органами дознания, следствия или суда, увеличилось за год почти в 15 раз. Основная масса задержанных – лица, совершившие имущественные преступления, такие, как: кражи и грабежи.

С 1 января 2012 года в связи с изменением закона о полиции у службы судебных приставов появился ряд дополнительных функций, в том числе – содействие органам в поиске скрывшихся от суда и следствия преступников.

"Сначала эта работа по всей России скромно строилась, но мы нашли точки взаимодействия и взаимопонимания с нашим министерством внутренних дел по обмену информацией", - отметил Кумиров.

Он пояснил, что сотрудники информационного отдела УФССП создали "информационный продукт, куда сложили "своих" должников, а также лиц, которые скрылись от органов следствия и суда, в одну программу, и установили ее в судах".

"При проведении пропускного режима в судах, где находятся наши сотрудники, мы всех проверяем по этой базе данных. И часть из этих 118 граждан задержали именно таким образом", - сказал Кумиров.

Он добавил, что приставы из других регионов заинтересовались разработкой карельских коллег и хотят внедрить ее у себя.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей