Минэкономразвития: За два года в Карелии реализовано более 20 крупных инвестпроектов

Новости. Экономика
12:13, 25 Октября 2013

Новости партнеров

В министерстве экономического развития республики обсудили меры по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Как сообщил на заседании заместитель министра экономического развития Сергей Алимпиев, в 2013 году, несмотря на все экономические сложности, рост объема инвестиций в основной капитал в Карелии прогнозируется на уровне 102,1% к 2012 году при абсолютном объеме вложений свыше 35 миллиардов рублей.

За 2012-2013 годы в республике было успешно завершено более 20 крупных инвестиционных проектов. В результате их реализации создано более 3,4 тысячи рабочих мест.

Среди знаковых проектов Алимпиев назвал строительство завода по производству древесностружечных плит нового поколения "ДОК "Калевала" в Петрозаводске, возведение карельской компанией "Норд Гидро" двух малых гидроэлектростанций в Приладожье, открытие производственного карьера в Кондопожском районе, построенного немецкой компанией "Базальт" и другие.

По состоянию на 1 октября региональный перечень насчитывает 47 крупных инвестиционных проектов, которые реализуются или планируются к реализации на территории республики с 2012 по 2015 годы и в последующие периоды.

На заседании также отметили, что нерешенные ключевые проблемы в экономике Карелии приводят к нестабильности инвестиционного развития. Среди них низкая обеспеченность потенциальных промышленных площадок региона транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктурой, недостаток собственных финансовых ресурсов для осуществления инвестиций и дефицит квалифицированных рабочих и инженеров.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей