Адвокат предпринимателей заявил о невозможности законсервировать здание детской поликлиники

Новости. Общество
10:42, 30 Октября 2013

Новости партнеров

Компания "ТехПромСтрой", которую Арбитражный суд Карелии обязал законсервировать здание детской поликлиники на проспекте Ленина в Петрозаводске, не может выполнить решение суда.

Как рассказал деловой интернет-газете "Вести Карелии" адвокат ответчика Михаил Шогин, его доверители не знают, как исполнить решение суда без строительной экспертизы.

"С точки зрения суда и министерства культуры все просто, - говорит Михаил Шогин. -  Нужно выполнить определенные действия. А как их выполнить, мы не знаем. Министерство говорит, что для того чтобы осадки не попадали, нужно установить временную кровлю. Временная кровля – это тент в лесу. А если над этим зданием тент навесить, то с учетом ветровых нагрузок, осадков, он быстро придет в негодность. Нас просят демонтировать конструкции, элементы, угрожающие обрушением. Мы летом стали демонтировать такие конструкции, а министерство заявило, что мы якобы пытаемся разрушить объект культурного наследия. Поэтому получается такая собака на сене".

Подробнее читайте на сайте деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Напомним, 15 июня этого года компания "ТехПромСтрой" попыталась незаконно снести здание детской поликлиники. Строителям помешали очевидцы и общественники. Мэрия Петрозаводска обратилась в полицию с требованием разобраться в происшествии, а министерство культуры Карелии направило в Арбитражный суд РК иск к предпринимателям, в котором потребовало начать работы по консервации здания, включенного в список объектов культурного наследия.

В понедельник, 28 октября, Арбитражный суд полностью удовлетворил иск Минкультуры. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей