Карелия попала в список регионов России, безопасных для пешеходов

Новости. Общество
09:15, 05 Ноября 2013

Новости партнеров

Названы самые опасные для пешеходов регионы России, Карелия оказалась в числе безопасных.

Экспертный центр "Движение без опасности" проанализировал данные Госавтоинспекции МВД России о дорожно-транспортном травматизме среди пешеходов. В 2012 году на пешеходных переходах страны по своей вине погибло 150 пешеходов, по вине водителей – 1006. Еще 898 человек лишились жизни на нерегулируемых пешеходных переходах. Самые опасные для пешеходов регионы – Тыва, Калужская область и Еврейская автономная область.

На четвертом месте расположилась Республика Алтай, далее следуют Псковская область, Республика Марий Эл, Владимирская область, Приморский край. Предпоследнюю строчку занимает Новгородская область, а закрывает топ-10 Республика Мордовия.

Самым безопасным регионом считается Чукотский автономный округ — за весь прошлый год здесь не зафиксировано ни одной смерти пешехода. Среди самых безопасных регионов также оказались Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Мурманская область, Республика Карелия и Костромская область.

Эксперты отмечают, что самой распространенной причиной аварий с участием пешеходов по их вине в прошлом году стал переход проезжей части в неположенном месте или вне пешеходного перехода (20 011 раз) и неожиданный выход пешеходов из-за препятствий (2471 случаев), а еще 2432 ДТП произошли по вине пьяных пешеходов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей