Застройщиков заставят платить за порубку деревьев в Петрозаводске?

Новости. Общество
09:10, 04 Декабря 2013

Новости партнеров

Общественность карельской столицы поддержала идею денежной компенсации за каждое вырубленное дерево.

В администрации карельской столицы прошли общественные слушания, в ходе которых обсуждались изменения в Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводске, касающиеся порядка возмещения ущерба за снос зеленых насаждений на территории города.
В частности, предлагалось два варианта: либо застройщики, уничтожающие зеленые насаждения, будут возмещать администрации города их стоимость (по сути – платить за каждое дерево), либо высаживать новые деревья взамен вырубленных.

По словам начальника отдела экологии города Юлии Мизинковой, второй способ не эффективен – обещания предпринимателей остаются на словах. Чиновницу поддержали и экологи, которые отметили, что городская казна могла бы пополнится на весьма значительную сумму, ведь только в этом году были вырублены миллионы деревьев.

В результате присутствующие в зале жители карельской столицы большинством голосов проголосовали за то, чтобы обязать застройщиков расплачиваться за каждое вырубленное зеленое насаждение. Теперь этот вопрос должны рассмотреть депутаты Петросовета и вынести окончательное решение.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей