Поклонников наркотиков в Карелии поставят на профилактический учет и пересчитают

Новости. Общество
16:25, 13 Декабря 2013

Новости партнеров

Данные тех, кто хоть раз употребил наркотики, будут внесены в специальную базу.

Каждый год сотрудники республиканской наркополиции выявляют по 600 – 700 наркопотребителей, однако сколько таких людей в республике на самом деле, сказать сложно. Об этом на прошедшем в правительстве Карелии брифинге рассказал руководитель ведомства Александр Пшеницын.

"Из-за того, что не была отработана практика постановки таких людей на профилактический учет, они оставались "в тени". Поэтому начиная с прошлого года правоохранительные органы, совместно с республиканским Минздравом активизировали эту работу в этом направлении. Теперь данные каждого, кто был замечен за немедицинским потреблением наркотиков, вносятся в единую базу", - пояснил Александр Пшеницын.

По словам министра здравоохранения Карелии Валентины Улич, теперь в эту базу будут попадать даже те, кто не является наркозависимым. "Туда заносится вся информация о лицах, которые были хоть раз уличены в потреблении наркотических веществ. Обозначается, первичное ли это потребление, повторное и т.д. Такие "пациенты" ставятся на диспансерный учет в течение года и, в соответствии с приказами, специалисты будут их наблюдать. Кроме того, с таким человеком серьезно работают психологи и психотерапевты. И если в течение года у человека нет повторных случаев потребления наркотических средств, он снимается с диспансерного учета, но данные в базе все равно останутся".

При этом Валентина Улич заверила, что эта информация не будет передаваться в учебное заведение или на работу за исключением случаев, предусмотренных российским законодательством (например, по запросам правоохранительных органов). "Самое главное для нас – мотивировать человека на здоровый образ жизни, а также мы будем более четко понимать, какова ситуация с наркопотреблением в республике". По данным карельской наркополиции, в течение 2013 года сотрудники ведомства выявили 750 таких лиц.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей