Детские конкурсы красоты в России могут запретить

Новости. Общество
16:34, 16 Декабря 2013

Новости партнеров

В ближайшее время в Госдуму может быть внесен законопроект, запрещающий проводить детские конкурсы красоты.

Инициатор проекта - один из депутатов - уверен, что девочкам-"ранеткам" рано играть в подобные игры, пусть сперва повзрослеют, сообщает РИА Новости.

По данным "РГ", документ уже подготовлен, сейчас его дорабатывают - вносят последние штрихи. В любом случае, сторонникам и противникам идеи стоит подготовиться к жарким дискуссиям. Авторы инициативы предлагают внести соответствующие поправки в Закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Не исключено, что вслед могут появиться проекты поправок в уголовное или административное законодательство, вводящие ответственность для устроителей подобных шоу.

Пока федеральный закон не говорит "нет" детским "ярмаркам тщеславия", но подобные запреты могут вводить сами регионы. На сегодня, как сообщают эксперты, таким правом воспользовались только в Краснодарском крае. В остальных местах детские конкурсы красоты вполне легальны.

"Участие в подобных конкурсах лишает детей понимания, что такое настоящие ценности в жизни. Дети ярко накрашены, одеты в открытые наряды, это, по сути, маленькие женщины. Какие мысли и ассоциации они рождают? Если честно, напрашивается вывод о том, что эти мероприятия граничат с пропагандой педофилии, дают материал для соответствующих сайтов, которыми пестрит интернет", - заявил прессе один из противников детских зрелищ.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей