Экс-судья Конституционного суда Карелии завысил стоимость своего труда

Новости. Общество
22:18, 19 Декабря 2013

Новости партнеров

Бывший судья карельского Конституционного суда получил выходное пособие, однако почти в четыре раза меньше, чем запрашивал.

По информации "Столицы на Онего", 13 декабря 2013 года Верховный суд Республики Карелия рассмотрел гражданское дело по иску судьи в отставке Конституционного суда Республики Карелия Павла Союнена о взыскании выходного пособия за счет средств республиканского бюджета .

Союнен, вышедший в отставку в марте этого года, обратился в суд, посчитав, что ему положено выходное пособие в размере 4 575 780 рублей, поскольку оно должно быть рассчитано с учетом его работы не только в Конституционном суде республики, но и в республиканской прокуратуре .

Региональное правительство с доводами истца не согласилось, посчитав, что выходное пособие может быть выплачено только за период работы в Конституционном суде. Кроме того, выплата компенсации в таком размере, не адекватном уровню общего благосостояния республики и проживающего в ней населения, создает угрозу стабильности общественных отношений и подрывает доверие граждан к государственной власти.

Рассмотрев исковое заявление, республиканский Верховный суд позицию правительства поддержал, определив сумму подлежащего выплате Союнену выходного пособия в размере 1 683 921,20 рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей