Житель Карелии, укравший икону у настоятеля монастыря, 1,5 года скрывался от полиции

Новости. Криминал
12:07, 27 Декабря 2013

Новости партнеров

Полицейские Кемского района разыскали гражданина, подозреваемого в присвоении церковной святыни.

Как сообщает МВД Карелии, преступление было совершено еще летом прошлого года. В районном отделе полиции о нем стало известно от настоятеля местного монастыря. Он сообщил, что в середине июля один из посетителей храма попросил доверить ему на время икону Владимирской Божьей матери для создания копии. В залог была оставлена другая икона. О себе мужчина практически ничего не сообщил, лишь дал номер мобильного телефона. Не дождавшись возврата церковного имущества, настоятель понял, что стал жертвой обмана.

На поиск подозреваемого ушло больше года. Подозреваемый был найден и задержан в городе Юрьевске Ивановской области. Этот 62-летний гражданин не стал отрицать своей вины, однако икону не вернул: сказал, что потерял её. Провести экспертизу, которая установила бы истинную стоимость похищенного, оказалось невозможным. Заявителю выплачена компенсация - 175 тысяч рублей.

Как выяснилось, икона, которая была оставлена взамен, никакой ценности не представляет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей