Бастующие перевозчики объяснили свою акцию "дестабилизацией ситуации" со стороны мэрии

Новости. Общество
10:43, 13 Января 2014

Новости партнеров

В Петрозаводске перевозчики, чьи водители не вышли сегодня на маршруты, объяснили акцию протеста тем, что мэрия долгое время делает все, чтобы дестабилизировать их работу.

Об этом говорится в открытом письме сразу нескольких транспортных компаний, которое разослали в редакции СМИ. Перевозчики пишут, что после демпинга цен на проезд в общественном транспорте, сотрудники предприятий обратились к руководству и потребовали снизить стоимость проезда в автобусах,  пересмотреть порядок начисления зарплаты (премирования) вне зависимости от собранной выручки.

"Ситуация в наших коллективах неоднократно дестабилизировалась в течение  всего года, о чем неоднократно сообщалось в прокуратуру и администрацию города", - говорится в письме.

Перевозчики добавили, что 10 января коллективы компаний зарегистрировали уведомление о проведении пикета 21 января у здания администрации Петрозаводска.

"К сожалению,  социальную напряженность  не удалось удержать в границах контроля. Сегодня утром 13 января, часть водителей отказалась выполнять свои должностные обязанности, отказавшись выезжать на линию и перекрыв выезд для других водителей, тем самым полностью блокировав работу общественного транспорта города Петрозаводска. Для поддержания правопорядка на территорию предприятий были вызваны сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, ФСБ", - сообщается в обращении предприятий.

Далее транспортники пишут, что в течение в 2013 года были установлены предельные и обоснованные тарифы, и сейчас непонятно, почему произошло такое резкое снижение стоимости – с 17 до 10 рублей.

"В настоящее время нами направлены обращения в администрацию города, прокуратуру, УФАС о проведении проверки обоснованности тарифа на перевозки пассажиров троллейбусами. Наши предприятия экономически обосновали и подтвердили  предельные тарифы в размере 20-24 рублей", - пишут авторы обращения.

Напомним, сегодня утром водители частных компаний, занимающихся перевозками пассажиров в Петрозаводске, не вышли на работу. Около 200 человек устроили импровизированную забастовку на улице Путейской.

Причиной для акции послужило снижение цен на проезд в троллейбусах. По словам перевозчиков, у них резко упала выручка. Они обратились в прокуратуру и в мэрию с заявлением о проведении официального пикета 21 января, но не стали дожидаться разрешения.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей