Михаил Гольденберг выступил против сноса памятника Кирову

Новости. Общество
09:21, 20 Января 2014

Новости партнеров

Директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг высказался против сноса памятника Кирову, считая, что тот представляет историческую и культурную ценность.

"Петрозаводск катастрофически теряет свой нрав, свое лицо. Что даст снос памятника Кирову? Подготовка места для автостоянки? Для очередного магазина? У любого памятника есть два аспекта: историческая ценность и художественная ценность. Что касается исторической, то она бесспорна. Этот памятник, что называется, с биографией. Он пережил многие эпохи, с ним связаны крупные исторические события", - заявил Гольденберг.

О художественной ценности могут судить только профессиональные искусствоведы. Его автор - Матвей Манизер. Это крупная фигура в истории монументального искусства. Другое дело, что памятник тиражировался по многим городам СССР.

"На этой площади был когда-то прекрасный памятник Александру II работы Ивана Шредера. Варварски уничтожили. Воевать с памятниками - большого ума не надо. Может хватит? Да и Кирова преступником никто не объявлял. Петрозаводск - не лицо стареющей поп-звезды, измученное пластическими хирургами. Решать судьбу памятника могут только специалисты, искусствоведы, историки, архитекторы, конечно, не политиканы", - добавил Гольденберг.

В мэрии Петрозаводска намерены обсудить вопрос о демонтаже памятника революционеру Сергею Кирову. Вопрос о демонтаже памятника на заседание комиссии по культурно-историческому наследию внес пенсионер, педагог Владимир Супов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей