Новое название для парка имени XXII cъезда КПСС петрозаводчане выберут сами

Новости. Общество
09:00, 22 Января 2014

Новости партнеров

В столице Карелии комиссия по культурно-историческому наследию при администрации города рассмотрела вопрос о переименовании парка имени XXII cъезда КПСС.

Речь идет о парковой зоне, расположенной вдоль Лососинки в районе Лососинской набережной, набережной Ла-Рошель застройки домов № 12 и 14. По предложению члена комиссии Станислава Гайдука это место могло бы носить название "Лососинский парк".

"В этом вопросе нет никаких претензий к советской истории, но название парка, во-первых, в обиходе не использовалось, во-вторых, огромное количество слов, которые трудно выговаривать. Это самый длинный парк Петрозаводска – 1,5 км. Добавлю также, что название - имени XXII cъезда КПСС – было присвоено парку в 1961 году", - отметил Гайдук.

Предложение вызвало оживленную дискуссию среди членов комиссии. В частности, в плане названия. Хотя, большинство и признало, что петрозаводчане попросту не знают о существовании в столице Карелии парка с таким наименованием.

В конечном итоге, члены комиссии сошлись во мнении, что к дальнейшему обсуждению нового названия парка необходимо привлекать и жителей города, вынеся вопрос на обсуждение общественности, которая решит его путем голосования. Например, на сайте мэрии.

Кроме того, комиссия отказалась переименовывать территорию, на которой ранее находился Парк культуры и отдыха в "Петровский сад".

"Парк культуры и отдыха – у всех на слуху. А давать ему новое название – это уже лишнее", - подчеркнули некоторые из выступавших.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей